«Забавная шайба» взрослеет

Ижевский тренер Владимир Маслов итожит прожитый год хоккейным турниром для воспитанников. В минувшую среду бывшему форварду «Ижстали» исполнилось 39 лет, а в четверг начался традиционный турнир «Забавная шайба» для игроков 2000 года рождения.

В финальном матче встретились «Ижсталь» и «Витязь» (Подольск). Заключительный период начался при счете 3:5 в пользу гостей. Юные ижсталевцы заперли соперников в зоне и все время атаковали. В одном из моментов наш нападающий обвел четырех полевых игроков на пути к воротам по центру, но обыграть вратаря не удалось. Впрочем, и в команде мастеров «Ижстали» далеко не всегда хоккеисты успевают перед воротами поднять шайбу над плечом вратаря. Волнение помешало использовать и другие моменты для взятия ворот. Только на предпоследней минуте матча Андрей Богданов забросил четвертую шайбу, но оставшегося времени не хватило, чтобы уйти от поражения. Проявив завидную игровую дисциплину, «Витязь» заслуженно занял первое место в турнире.

Юные ижсталевцы - на втором месте. Вслед за ними расположились «Лада» (Тольятти) и «Нефтехимик» (Нижнекамск). Получилось как по алфавиту. Лучшим защитником турнира назван ижсталевец Рустам Мусин из школы № 40. Все участники получили призы за игру. А команду «Ижсталь», несмотря на поражение, болельщики проводили с площадки аплодисментами и возгласами одобрения. Главное, что школьники набираются опыта и их игра становится тактически грамотнее. Самоотдача и стремление к победе достойны похвалы.