Равный боевому подвиг

Почти 20 лет прошло после страшной трагедии на Чернобыльской АЭС, но по сей день награды находят ликвидаторов ее последствий. В канун Дня Победы ордена и медали получили еще 67 наших земляков. Правда, не все из них смогли лично прийти на церемонию награждения в резиденцию Президента Удмуртии, и Александр Волков вручил награды Родины их женам.


- Вы проявили героизм в мирное время, но он сродни боевому, - сказал глава республики. – Все мы чтим и помним его. Наша сегодняшняя встреча, по сути, является уроком мужества для всей Удмуртии. Народ и государство никогда не забудут вашего подвига.


И это не просто слова, делается действительно очень много. В прошлом году 150 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС получили путевки на санаторно-курортное лечение, 74 человека дождались жилищных сертификатов, на помощь семьям ликвидаторов было направлено почти 70 миллионов рублей, для текущей работы общества «Союз-Чернобыль», отделения которого имеются во всех городах и районах Удмуртии, выделено более 330 тысяч рублей. И вот теперь - новые государственные награды. За проявленные отвагу, мужество и героизм пятеро наших земляков отмечены орденом Мужества, 20 – медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 12 – медалями «За отвагу», остальные – медалями «За спасение погибавших».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом