Новоселье для хлореллы


На прошлой неделе, 23 апреля, в Ижевский пруд была заселена зеленая микроводоросль хлорелла, которая, по мнению специалистов, способна вытеснить сине-зеленые водоросли, заполонившие ижевский водоем.



Таким образом специалисты Минприроды УР приступили к практической реализации проекта по альголизации Ижевского водохранилища, который подразумевает биологический метод борьбы с сине-зелеными с помощью внесения штамма хлореллы и последующего разведения в пруду растительноядных рыб. Специальный штамм хлореллы, адаптированный к условиям Ижевского пруда, был выращен воронежским научно-производственным объединением «Альгобиотехнология» и накануне вселения, 22 апреля, доставлен в Ижевск на машинах в специальных термоизолированных контейнерах.

По периметру пруда, от городского пляжа до Воложки, в пяти запланированных проектом точках 23 апреля было внесено 1,5 тонны хлореллы. Катер на воздушной подушке развозил большие пластиковые емкости с зеленой водорослью, и через вставленную в лунку трубу жидкость зеленого цвета с помощью пластиковых 20-литровых бутылей переливалась в пруд на заданную глубину. После прохождения паводка произойдет повторное внесение хлореллы в объеме двух тонн.



По словам специалистов, в результате реализации проекта альголизации уже летом этого года преобладающим видом водорослей в Ижевском пруду должны стать зеленые водоросли, которые хорошо вписываются в пищевые цепи водоема и являются объектом питания для растительноядных рыб.



Подобные работы по оздоровлению городских водоемов в свое время были успешно проведены в ряде регионов России, в частности, на Волгоградском и Пензенском водохранилищах.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом