В шаге от пьедестала

Своеобразное заочное соперничество в норвежском городе Тронхейме получилось в эти дни у лучших спортсменов Удмуртии Максима Вылегжанина и Ивана Черезова. Оба заняли 4-е места на очередных этапах Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону.

На своей коронной дистанции 50 километров Максим Вылегжанин финишировал четвертым, уступив бронзовому призеру всего полторы секунды. А на пятом месте за спиной Вылегжанина остался многократный чемпион мира Нортуг (Норвегия).

Знаменитый норвежец Бьорндален через неделю после лыжных гонок в Тронхейме вновь показал соотечественникам, что он самый быстрый и меткий биатлонист. Приблизиться к Бьорндалену Ивану Черезову на сей раз удалось только в гонке с масс-старта на 15 километров. Первый промах в стрельбе лежа на первом рубеже отбросил Ивана Черезова в середину группы биатлонистов. Наш спортсмен проявил все свое упорство и волю к победе, и после третьего стрелкового рубежа казалось, что у него есть шанс на медаль. Но вновь подвела стрельба на последнем рубеже. Иван Черезов допустил еще один промах, а сил, чтобы нагнать Бьорндалена, Эдера (Австрия) и Свендсена (Норвегия), уже не хватило. За плечами Черезова замаячил 21-летний чемпион мира Ландертингер (Австрия), но воля, опыт и характер нашего земляка все-таки позволили никого не пропустить вперед себя из преследователей на последнем круге.

Будем ждать успехов от земляков на завершающих стартах сезона. В отличие от норвежцев наблюдать за нашими лидерами спортивного сезона мы можем только по телевизору, Интернету и в прессе. Завершающий этап Кубка мира по биатлону стартует в Ханты-Мансийске 26 марта. В этом сезоне биатлон занял по популярности ведущее место среди зимних видов спорта благодаря телетрансляциям.