Эстафетный азарт школьников

Беговой азарт проявили школьные команды в Ижевском легкоатлетическом манеже (ФОЦ «Здоровье») в минувшее воскресенье. Это были соревнования на первенство Удмуртии по эстафетному бегу на призы заслуженного мастера спорта Анатолия Корепанова. Команды состояли из учащихся 7-11-х классов.

Новая дорожка манежа радует не только профессиональных спортсменов и студентов спортивного профиля. И по школьникам видно, что бежать им здесь приятно. И скорость растет, если забегам предшествовал правильный тренировочный процесс. Эти соревнования в зале для ижевских школ являются этапом подготовки к майской эстафете Мира. Так называемая шведская эстафета позволяет проверить в деле не только спринтеров, но и бегунов на средние дистанции, которым выделены этапы по 600 и 800 метров.

И в шведской, и в обычной эстафете (4х200 метров) самыми быстрыми проявили себя девушки из Малопургинской общеобразовательной школы, занявшие первые места, и юноши из Малой Пурги, в активе которых одно третье место. Стабильность проявили бегуны из ижевской школы № 31 - девушки в двух эстафетах финишировали третьими, а юноши в шведской эстафете вышли на второе место. Два вторых места заняли команды ижевской школы № 88: девушки в шведской эстафете, а юноши - в обычной.

У главного судьи этих соревнований Сергея Докукина сложилось мнение, что к майским соревнованиям хорошо готовятся в ижевских школах № 45 (учителя супруги Слепцовы) и № 83 (супруги Поздеевы). Юноши из этих школ победили соответственно в шведской и обычной эстафетах.

Кроме того, одно второе место в шведской эстафете завоевали девушки из ижевской школы № 7, а также третьими финишировали юноши из школы № 84.

Призы победителям вручил председатель федерации легкой атлетики Удмуртии Валерий Сунцов. Он выполнял эту почетную обязанность вместо Анатолия Корепанова, который находится со спортсменами на сборах в Кисловодске.

Знатоки полагают, что если бы на соревнования приехали школьники из Глазова и Вавожа, то они прошли бы в еще более упорной борьбе и наград у ижевчан стало поменьше.