1-10 сентября в Ижевске пройдет Рыжий фестиваль

В Ижевске с 1 по 10 сентября городское место наполнится событиями, разными проектами в рамках городского праздничка «Рыжий фестиваль», который в этом году пройдет в 14-й разов.

Череду торжественных мероприятий 1 сентября откроет книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» В этом году он проводится в 5-ый разов. С 1 по 3 сентября в шатре на Центральной площади развернутся несколько площадок, объединенных темой - «Парк культуры и чтения». Открытие фестиваля состоится 1 сентября в 14.00. В програмке фестиваля много искренних ностальгических мероприятий: общественные читки, вернисажи, выставки «оттепельной» и запрещенной литературы, мелодии духового оркестра, вечерние киносеансы и танцплощадка. Эскимо и газ-вода добавят чувства праздничка.

2 сентября с 11.00 до 15.00 на Центральной площади состоится фестиваль первоклассников «Дай 5!» в рамках государственной программы «Школьное молоко». Главная ценность фестиваля - детки, потому с каждым годом мероприятие становится наиболее означаемым и масштабным. Основная мысль фестиваля содержится в том, что для деток организуются бессчетные станции супергероев. Для гостей фестиваля подготовлены игры, конкурсы, подарки и небывалый заряд положительных чувств.

3 сентября с 9.00 до 13.00 в Ижевске в первый разов пройдет «Забег благих дел», в поддержку необыкновенных деток(родившихся с буллезным эпидермолизом). Принять роль в забеге сумеет хоть какой желающий, предлагаемые дистанции: 2 км, 10 км и 21 км. Благотворительный чертеж фонда «Дети-бабочки» и Промсвязьбанка реализуется в Ижевске при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики и ориентирован на исцеление и адаптацию деток с редким и томным болезнью - буллезный эпидермолиз. Все финишировавшие получат памятную медаль. Медаль выполнена умышленно для соучастников Забега благих дел по наброску, приготовленному семьей малыша - «бабочки».

3 сентября с 11.00 до 15.00 на Центральной площади в первый разов в городке состоится Ярмарка событий «Фестиваль Фестивалей», где будут представлены 13 самых занимательных фестивалей, которые проходят в республике, а ижевчанам представится примечательная возможность «побывать» на каждом из их. Основная мысль мероприятия - желание смонтировать всю карту событий, которые происходят на местности Удмуртии, в одном месте и в одно время.

3 сентября с 16.00 до 20.00 на Центральной площади Ижевска состоится финал Открытого городского конкурса вокально-инструментальных групп и солистов «Пой, Ижевск!» Цель фестиваля-конкурса: содействие формированию у обитателей Ижевска общей культуры и художественно-эстетического вкуса, их творческое развитие.

5 сентября в 14.00 в шатре на Центральной площади состоится Третий городской открытый фестиваль «Карнавал профессий». Фестиваль с 2015 года проходит в развлекательно-познавательном формате: предприятия-участники организуют на собственных площадках интерактивные конкурсы, мастер-классы и викторины, подходящие профилю организации, также информируют гостей о способностях получения проф познаний.

7 сентября с 15.00 до 20.00 на Центральной площади пройдет Ярмарка доп образования городка Ижевска. На ней будут представлены не совсем лишь городские учреждения доп образования, но и коммерческие компании, работающие в данной сфере. Как поведала Юлия Юминова, управляющий творческой группы «Сюрприз», в этом году Ярмарка будет нацелена не совсем лишь на деток, но и на взрослых, которые тоже сумеют выбрать себе занятие по душе.

Во 2-ой разов в одном месте соберутся представители всех направлений учреждений доп образования - отраслей культуры, спорта, образования и молодежной политики, чтоб показать жильцам городка весь собственный потенциал. На площадках будут продемонстрированы творческие и спортивные выступления, гости сумеют ознакомиться с прикладными направлениями работы учреждений доп образования(робототехника и почти все иное). Юные ижевчане воспримут роль в мастер-классах, пообщаются с опытнейшеми наставниками и сумеют выбрать интересующее направление, а предки - определиться, куда дать малыша, чтоб он с выгодой для себя мог провести свободное от учебы время.

8 сентября в 16.00 в Сквере Победы пройдет любимый ижевчанами «Праздник цветов», которым, по традиции, завершается конкурс «Ижевск - расцветающий город». Ежегодно в этом красочном мероприятии принимают роль 10-ки трудовых обществ компаний и организаций, правящие компании, коллективы городских учреждений городка. Тысячи цветов, сплетенных опытными руками флористов, преобразуются в уникальные цветочные композиции и большие фигуры, панно и картины. В этом году благовидный цветочный праздничек будет посвящен объявленному в России Году экологии. Также все желающие сумеют приобрести саженцы растений и цветов на торжественной садоводческой ярмарке.

10 сентября завершит фестивальную недельку «Рыжий фестиваль» в Парке астронавтов. В этом году праздничек пройдет под девизом «Стань солнцем!Сделай наш мир яснее!» В рамках фестиваля с 12.00 до 20.00 состоятся конкурсы: «Рыжая коляска», «Рыжая экоигрушка», «Чистое искусство», «Мистер-караоке», «Рыжая маска», «Рыжая мода», «Рыжая колонна», «Рыжие питомцы» и «Девятый фестиваль лэнд-арта». Положения конкурсов расположены на сайте Центра российской культуры «Русский Дом».

В тот же день от ТРК «Столица» стартует велопарад «Рыжие на колесах», который финиширует в Парке им. С.М. Кирова. Маршрут велопарада - парковка ТРК «Столица» - ул. Автозаводская - ул. 10 лет Октября - ул. Пушкинская - ул. Кирова - Парк им. С.М. Кирова. Начало регистрации соучастников в 11.30, старт - в 13.00. В Парке им. С.М. Кирова с 12.00 пройдут культурно-спортивные мероприятия.

Справка
Рыжий фестиваль проходит в Ижевске с 2004 года. Он ориентирован на творение новейшего культурного стиля городка, развитие межкультурного и межнационального сотрудничества, разговора, партнерства меж городскими обществами и национально-культурными организациями. Название фестиваля соединено с научной догадкой, утверждающей, что удмурты - самая рыжеволосая цивилизация в мире. Конкуренцию могут составить лишь ирландцы. За свою историю чертеж стал известен посреди представителей всех народов, живущих в Ижевске и в Удмуртии. Сегодня соучастники Рыжего фестиваля целыми семьями приезжают из различных районов республики и соседних регионов.

Дополнительная информация - по телефону 41-47-75

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом