10 тысяч саженцев деревьев будут высажены в Ижевском регионе Горьковской магистрали в 2017 году

В Ижевском регионе ГЖД - филиала ОАО "РЖД" разработана программа мероприятий в рамках Года экологии. В частности, будет продолжена работа по озеленению полосы отвода и возобновлению естественного баланса: запланировано посадить не наименее 10 тыщ саженцев деревьев. Также в этом году на жд предприятиях будет продолжено внедрение системы раздельного сбора и вторичного применения ряда отходов.

Отдельным направлением работы является ликвидация несанкционированных свалок бытового мусора вдоль жд путей(как в полосе отвода, так и за ее пределами). Совместные осмотры объектов инфраструктуры с администрациями городских образований демонстрируют, что свалки образуют обитатели близких населенных пт. В прошедшем году железнодорожники уничтожали 38 несанкционированных свалок.

В рамках Года экологии в Ижевском регионе ГЖД будет организована работа экологических дружин, реализация проектов "Эколята-дошколята", "Молодые заступники природы" и другие. Железнодорожники будут проводить экологические уроки для школьников, также занятия в ребяческих летних таборах.

Кроме того, каждый месяц на предприятиях Ижевского региона Горьковской стальной дороги проводится акция "Ноль негативного воздействия", когда на два часа отключаются электроприборы не употребляется автотранспорт, незадействованные в организации движения поездов. На 2017 год в Ижевском регионе ГЖД разработана программа по переходу с ртутных ламп освещения на диодные и программа по обеспечению компаний биоразлагаемой упаковкой(пакетами).

Необходимо отметить, что в протяжении нескольких заключительных лет Ижевский регион ГЖД - филиала ОАО "РЖД" становится победителем ежегодного экологического конкурса Удмуртской Республики посреди промышленных компаний "Дни охраны от экологической опасности".

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом