Ижевск. VI Ледовый фестиваль Ангелов и Архангелов

С 8 по 19 января в Ижевске проходит VI Ледовый фестиваль Ангелов и Архангелов, посвященный праздничку «Крещение Господне». Праздник Крещения - это время, когда вся вода на земле обновляется и считается целительной. Существует традиция в сей день обливаться, купаться в проруби, набирать и пить воду из родников. К этому медли соучастники фестиваля создадут 19 скульптур изо льда - замерзшей воды - на тему Ангелов и Архангелов.

Арт-директор галереи «Творческая дача» Анфим Ханыков поведал, что для роли в VI Ледовом фестивале Ангелов и Архангелов в Ижевске живописцами было подано наиболее 30 набросков. Участниками фестиваля в 2017 году станут статуи из различных городов России - от Калининграда до Хабаровска: Ирина Бутковская(Новосибирск), Антон Карманов(Кемерово), Артем Терентьев(Калининград-Санкт-Петербург), Михаил Максимов(Москва), Валерий Кзас(Краснодар), Юля Кзас(Краснодар), Адель Барханов(Санкт-Петербург), Павел Сафронов(Томск), Сергей Сафронов(Томск), Вадим Полин(Хабаровск), Алена Гордеева(Новосибирск). Из Ижевска - Максим Веревкин, Александр Братчиков, Сергей Назаров, Роман Постников, Сергей Юга, Людмила Агафонова, Сергей Миронов, Роман Заберов, Владимир Воробьев, Алена Собина, Сергей Исмаилов, Евгения Мальцева, Анфим Ханыков, Денис Дьяченко, Мария Соловатова, Анна Мокшакова.

Роман Горяинов, начальник Управления по делам молодежи Администрации городка, поведал, что организаторами мероприятия обычно выступают арт-группа «Творческая дача», Штаб городских проектов «ЛИФТ» при поддержке Администрации городка Ижевска, Ижевской и Удмуртской епархии. Впервые инициатива по творению парка ледяных скульптур была поддержана городскими властями и Ижевской и Удмуртской епархией 6 годов назад, с тех пор фестиваль стал ежегодным. В этом году из городского бюджета четыресто тыс. рублей ориентированы на подготовку льда для будущих скульптур.

Дмитрий Шевкунов, директор Штаба городских проектов «ЛИФТ» отметил, что фестиваль Ангелов и Архангелов в Ижевске - это гражданская инициатива живописцев и архитекторов, которые участвуют в мероприятии бесплатно. Кроме того, по вечерам в протяжении фестиваля в штабе «ЛИФТ» проходят встречи с живописцами и архитекторами, которые открыты для всех желающих.

В этом году статуи будут размещаться на 3-х площадках: у родника имени Д.А. Пригова(ул. Авангардная), в Музее воды(ветхая водонапорная башня на Центральной площади)и у Свято-Михайловского храма.

Отец Роман, управляющий Отдела по взаимодействию церкви с сообществом и СМИ Ижевской и Удмуртской Епархии РПЦ, уточнил, что праздничное закрытие фестиваля и открытие парка скульптур состоится 19 января в Свято-Михайловском храме, начнется мероприятие в 9.30, сходу опосля проведения ритуала освещения воды в храме.

Подробная информация - по телефонам 66-01-66

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом