Ижевск. Республиканская выставка изделий узорного вязания и образцов орнаментов, выполненных в технике художественной росписи «Тёплая зима»

Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел приглашает с 19 января 2017 года на Республиканскую выставку изделий узорного вязания и образчиков узоров, сделанных в технике художественной росписи «Тёплая зима». Открытие состоится 19 января в 14:00.

Художественное вязание – ремесло, которое распространено повсеместно, да и на данный момент теснее тяжело представить себе обитателей сёл, деревень и городов без тёплого вязаного платка, шапки, свитеров и окончательно пушистых варежек.

Удмуртские мастерицы употребляли при вязании разнородные узоры: звёзды, розетки, параллельные полосы, крестообразные фигуры, зигзаги, стилизованные растительные элементы, и ясно оформляли их. Орнамент размещался почаще горизонтальными полосами и выполнялся на тёмном, чёрном либо тёмно-сером фоне. Для исполнения композиций употребляли контрастные цвета: жёлтый, красноватый, оранжевый, лиловый, малиновый, зелёный. Встречались также двуцветные сочетания: сероватый с розовым, жёлтый с чёрным, лиловый с сероватым и т.д. Способы орнаментации и приёмы вязания шерстяных изделий передавались из поколения в поколение. Сегодня профессионалы включают национальные орнаментальные элементы и в современные вязаные, также расписные изделия.

Республиканская выставка «Тёплая зима» познакомит гостей с разнообразием изделий узорного вязания и образчиков узоров, сделанных в технике художественной росписи. В рамках открытия выставки планируется проведения мастер-классов по узорному вязанию и художественной росписи – знакомство с техниками вязания и методами орнаментирования изделий. Для методистов, работающих в направлении «Художественное вязание» и «Художественная роспись» будет проведен семинар-практикум с ролью Плехановой Е. О., к.и.н., доцентом кафедры истории культуры и искусств ИИиД УдГУ, также Молчановой Л. А., к.и.н., доцентом кафедры дизайна компьютерных технологий ИИиД УдГУ и профессионалов Национального центра ДПИиР.

Приглашаем посетить нашу выставку по адресу: ул. В. Сивкова, 173

Телефоны для справок: 78-45-13

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом