Глава города Ижевска Юрий Тюрин рассказал о ситуации с теплоснабжением в городе, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

10 февраля состоялся брифинг Главы городка Ижевска Юрия Тюрина «О ситуации с теплоснабжением в городке Ижевске и содействии с ООО «УКС».

Как поведал Юрий Тюрин, в 2008 году Администрацией городка Ижевска городские термо сети были переданы ООО «Удмуртские коммунальные системы» по уговору аренды. Согласно данному уговору ресурсоснабжающая компания раз в год обязана была инвестировать в ремонт сетей 470 млн рублей. Первые два года вкладывательные средства вкладывались в сети в полном объеме. С 2010 года наблюдалось понижение инвестиций со стороны ООО «УКС»: компания ссылалась на растущие долги потребителей и правящих организаций за потребленную тепловую энергию. Но Удмуртские коммунальные системы, как коммерческая организация, трудящаяся на базаре, обязаны были предугадать эти опасности, трепетно вести собственный бизнес, вовремя проводить работу по взысканию долгов, обеспечив при всем этом предоставление потребителям высококачественных услуг. Вместо этого с целью последующего сокращения расходов в 2015 году компания отказалась от уговоров с подрядными организациями, которые обслуживали сети, создав свою ремонтную службу.

- При таковой организации деятельности Удмуртских коммунальных систем наблюдалась нехватка собственных сил компании для проведения ремонтных работ и профилактики сетей. И во время пуска теплоносителя осенью прошедшего года была отмечена ненадлежащая подготовка сетей к отопительному периоду со стороны ООО «УКС», а со стороны муниципалитета - недостающая система контроля за проводимыми работами, - отметил Глава городка.

В связи с сиим, 22 декабря 2015 года постановлением Главы городского образования «Город Ижевск» № 504 «Об организации работы жилищно-коммунального хозяйства городка в отопительный период 2015-2016 гг.» все городские служащие, отвечающие за жилищно-коммунальное хозяйство, были переведены на особенный режим работы, организован оперативный штаб ЖКХ городка Ижевска, который действует круглые сутки, без выходных и праздничков, до окончания отопительного периода.

С целью усиления контроля над ООО «УКС» и ходом проведения ремонтно-восстановительных работ на сетях отопления и горячего водоснабжения 15 января 2016 года постановлением Администрации городка Ижевска был введен режим завышенной готовности для органов управления и сил Ижевского городского звена Удмуртской территориальной системы предостережения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, 22 января 2016 года - постановлением Главы городского образования «Город Ижевск» № 10 установлен режим чрезвычайной ситуации на местности городка Ижевска.

Ежедневно проходят заседания непрерывно работающего оперативного Штаба городка Ижевска по ликвидации последствий аварийных ситуаций, где определяются ценности проведения ремонтов на сетевых объектах. Осуществляются выезды на места новейших порывов на коммунальных сетях, контроль проводимых ремонтов. Организована обратная связь с народонаселением городка.

Принятые меры принесли результаты: с 22 января и по 9 февраля было устранено 438 повреждений на сетях отопления и горячего водоснабжения, в том числе - 269 новейших порывов. Удалось прирастить количество каждодневно устраняемых порывов, на контроле остается задачка перейти в штатный режим работы: выявление и устранение возникающих повреждений на сетях в течение суток и в нормативные сроки. В круглосуточном режиме на теплосетевых работает 55-60 ремонтных бригад.

- Вместе с тем проводились переговоры с группой «Т Плюс» и ООО «УКС» по вопросцу последующего взаимодействия и подготовке к отопительному периоду 2016-2017гг. Данные переговоры не привели к ожидаемым результатам, предложенные компанией условия нас не устроили, - произнес Юрий Тюрин. - В связи с сиим 9 февраля 2016 года Администрацией Ижевска было ориентировано в ООО «УКС» уведомление о расторжении уговоров аренды сетей. Договорные взаимоотношения с ООО «УКС» могут закончиться 10 мая 2016 года, ранее момента компания обязана выполнять свои повинности в том же режиме. Со собственной стороны Администрация городка начала суровую работу по решению первоочередной задачки - обеспечение народонаселения высококачественными и бесперебойными услугами отопления и горячего водоснабжения в зимний период.

Один из вариантов развития событий - отобрать термо сети в государственную собственность, создать в рамках работающего законодательства городское предприятие, которое на период разработки и подписания концессионного соглашения будет заниматься подготовкой городка к зиме, заключить на конкурсной базе уговоры на сервис сетей с подрядными организациями. Уже составлен список теплосетевых объектов, на которых будут проведены ремонтные работы в рамках подготовки к последующему отопительному периоду.

Кроме того, рассматривается вопросец по разделению всей городской теплосети на энергорайоны, объявление конкурса на заключение концессионных согласований с несколькими теплоснабжающими организациями, работающими на местности городка, с целью творения конкурентных критерий и повышения надежности обеспечения потребителей отоплением и горячим водоснабжением.

- Ситуация, сложившаяся на теплосетях данной зимой, не устраивает никого: ни городские власти, ни обитателей. Поэтому со собственной стороны мы создадим все вероятное, чтоб такое не повторилось, - произнес Глава городка Ижевска Юрий Тюрин. - Мы обязаны серьезно и трепетно приготовиться к последующей зиме, обеспечив людям удобное проживание, бесперебойную и соответствующего свойства подачу тепла и горячей воды в дома ижевчан и объекты социальной сферы.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом