Работы по строительству магазина в сквере на улице Ленина в Ижевске приостановлены, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

Сегодня министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Иван Новиков отдал комментарий по предлогу приостановки определением Первомайского районного суда городка Ижевска работ по ходу выполнения строительства магазина в сквере на улице Ленина.

Как знаменито, скандал вокруг этого сквера, связанный с попыткой вырубки деревьев и точечной застройкой, развернулся в конце апреля. Месяц назад на улице Ленина меж домами 50 и 52 безызвестные соорудили забор, который огородил местность маленького межквартального сквера с деревьями и тротуарами. Жильцы близких домов обратились к главе Удмуртии Александру Соловьеву, в правоохранительные органы с просьбой сохранить зеленоватую зону и с исковым заявлением в Первомайский районный трибунал, который вчера вынес определение.

«Ещё сначала собственной работы на посту Главы Удмуртии Александр Васильевич Соловьев заявил о том, что нужно наибольшее сохранение зелёной зоны на местности городка Ижевска. Та ситуация, которая сложилась вокруг сквера на улице Ленина, относится конкретно к категории вторжения и ликвидации зелёной зоны в столице.

Мы все знаем, как происходило получение разрешения на стройку этого объекта. Оно далековато небесспорно. Администрация городка Ижевска чрезвычайно длинно отрабатывала этот вопросец. В итоге застройщик все разрешения получил в судебном порядке, причём в судебном рассмотрении не через первую инстанцию.

У Администрации было достаточно много доводов условно того, что объект является небесспорным. Есть основание считать, что он относится к категории объектов, которые подлежат экспертизе. Для их есть отдельные особые процедуры по их строительству. В итоге сложилось так, что застройщик получил все нужные разрешительные документы на стройку и вышел на площадку.

Мы пристально проанализировали эту ситуацию, встречались и с жильцами, сначала, с общественностью, и пришли к выводу, что приостановить этот процесс до конечного разбирательства вероятно лишь в том случае, ежели обитатели подадут иск по охране собственных прав на удобное проживание, на обеспечение сохранности собственного жилья.

Такой иск был подан. Первомайский районный трибунал вынес в истиннее время определение, в согласовании с которым наложены обеспечительные меры в виде запрета на создание строй работ на данной площадке.

Таким образом, восстановлен, на наш взор, баланс прав и интересов обитателей до принятия конечного решения теснее в судебном порядке, который вынесет вердикт условно того, как безопасно и вероятно это стройку на данном объекте. До этого момента стройку приостановлено.

Определение вынесено, и с этого момента никакие работы на местности данной площадки производиться не могут. Таким образом, мы считаем, что мы вошли в цивилизованное русло. С этого момента, на наш взор, основания для каких-либо силовых способов действия на данной площадке не существует. Если застройщик их будет решать, то он теснее будет за рамкой закона. Теперь всё будет решаться в судебном порядке», - выделил Иван Новиков.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом