О подготовке и проведении городского фестиваля «Вместе теплее» в Ижевске

Сегодня, 6 декабря, состоялась традиционная «пятничная» пресс-конференция. О подготовке и проведении второго городского фестиваля «Вместе теплее» в Ижевске рассказали Заместитель Главы Администрации г. Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Дмитрий Космин, Главный художник города Мария Бутченко и директор промо-группы «КультProСвет» Александр Старков.

По словам Дмитрия Космина, почувствовать наступление Нового 2014 года жители Ижевска смогут раньше – уже завтра, 7 декабря, зажжется главная ёлка города на Центральной площади Ижевска. Кроме того, будет установлено несколько елок в районах города – в Вишневом сквере, около магазина «Радиотехника», возле дома № 33 по ул. Клубная, в Летнем саду им. М. Горького, в парке Космонавтов, в парке Кирова. Кроме того, 15 декабря в парке им. Кирова будет открыта лыжня, где также пройдут праздничные мероприятия.

Торжественное открытие Главной елки города и городского фестиваля «Вместе теплее» состоится в субботу, 21 декабря в 12.00.

Как рассказала Мария Бутченко, в настоящий момент на Центральной площади начались работы по возведению деревянного каркаса для ледового городка. Тематика ледового городка в 2014 году – Зимние Олимпийские игры в Сочи. Центральная композиция ледового городка будет представлена четырехскатной горкой, в центре которой будет возвышаться Олимпийский огонь. Вокруг горки будут расположены фигуры, символизирующие занятия различными видами спорта, – Дед Мороз возьмет в руки лыжи, Снегурочка – коньки. Сбоку от горки расположатся олимпийские кольца.

В ледовом городке будет представлен и символ наступающего года – конь. Все желающие смогут сфотографироваться в ледяных колесницах, запряженных лошадьми.

Традиционно будет организована аллея брендов – ледяные фигуры установят порядка 20-30 предприятий и организаций города. Также на Центральной площади города расположиться ледовый городок для самых маленьких, где будут установлены снеговики, горки и другие новогодние элементы для малышей. Для жителей постарше на Центральной площади будет работать каток.

В этом году ледовые скульптуры, символизирующие экономический и промышленный потенциал города Ижевска, появятся и у здания органов местного самоуправления (ул. Пушкинская, 276). Это связано с тем, что 2 января Ижевск принимает эстафету Олимпийского огня «Сочи-2014».

Как рассказала журналистам Мария Бутченко, главным элементом художественного украшения города останется вязаная текстура. Новым персонажем наступающего 2014-го года станет бабушка, которая олицетворяет собой самые добрые, передающиеся из поколения в поколение новогодние традиции. Изображение бабушки в шарфе появится на новогодних баннерах и растяжках. Саму бабушку можно будет встретить на улицах города, кроме того, она примет участие в флеш-мобах, которые состоятся 14 и 15 декабря в раках городского фестиваля «Вместе теплее» в Ижевске. В субботу, 14 декабря с 12.00 все желающие смогут принять участие в утеплении вязаными вещами деревьев по ул. Советской от ул. Коммунаров до ул. Красноармейская.

Как отметил Александр Старков, в этом году фестиваль «Вместе теплее» подчинен основному принципу – «добро за добро». В рамках фестиваля с 21 декабря на Центральной площади будет организована благотворительная ярмарка. Вырученные средства будут отправлены в детское лечебное учреждение (детский хоспис города) для оказания помощи тяжелобольным детям. Каждый человек, принявший участие в благотворительной ярмарке, получит в подарок вязаную игрушку и жетон, дающий право на получение бесплатного бонуса: чашки кофе, права на участие в мастер-классе и многое другое. Всего за время работы ярмарки будет выдано 5000 жетонов, которые можно будет обменять на 5000 бонусов. Подробная информация о местах предоставления бонусов будет размещена в путеводителе по городскому фестивалю «Вместе теплее».

__________________________________________

В рамках фестиваля будет работать пресс-центр. Получить всю информацию о фестивале можно будет по телефону: 43-49-97. Также информация будет доступна на сайте p.

  • управление бюджетом