В Ижевске сгорел мебельный склад

5 августа 2013 г. в 07:36 в единую дежурно-диспетчерскую службу Ижевска Удмуртской Республики от очевидца поступило сообщение о пожаре в микрорайоне Смирново Устиновского района Ижевска. К моменту прибытия пожарных расчетов происходило горение в складском помещении по производству мебели. Стоит отметить, что в здании нет систем противопожарной защиты: отсутствовала пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуации людей в случае пожара, а также недостаточно первичных средств пожаротушения. Кроме того, руководитель организации не проходил обучение по программе пожарно-технического минимума.

- По прибытию первых пожарных подразделений в здании было плотное задымление и высокая температура. Само здание площадью 120х20 метров, - рассказал Александр Гущин, - Помещение использовалось под производство корпусной и мягкой мебели. Горела как готовая продукция, так и заготовки. Пожарные со своей работой справились, сейчас на месте работает группа дознания, которая устанавливает причину возгорания. Сложность на пожаре заключалась в том, что данный объект не обеспечен наружным противопожарным снабжением и нам пришлось прокладывать магистральную линию за полкилометра, это соответственно увеличило время боевого развертывания. Плюс, в самый момент локализации пожара у нас произошел порыв, пассажирский автобус переехал нам магистральную линию и порвал её.

В 09:22 пожар был ликвидирован. В результате огнем уничтожено имущество и здание на площади 100 кв. метров. Причина загорания устанавливается пожарными дознавателями.

Всего к тушению пожара от МЧС России привлекались 55 человек и 23 единицы техники. По предварительным данным погибших и пострадавших нет.

МЧС по УР

  • управление бюджетом