Все родники и проруби в Ижевске уже освящены

Сегодня, 18 января, у православных сочельник одного из самых главных церковных праздников – Крещения Господня или Богоявления. В преддверии торжества принято освящать воду. Считается, что она поможет избавится от многих болезней. Самые смелые в ночь с 18 на 19 января будут купаться в проруби.

По традиции, в Ижевске прорубь будет располагаться напротив спасательной станции, рядом с кафе “Дача”.  Сегодня в полдень она была освящена. Согласно русским обычаям, искупавшийся в иордани обретет защиту от всех болезней до следующего Крещения, то есть на год.
По сообщениям МЧС, в ночь на 19 января “главную” прорубь столицы Удмуртии посетят более 3 000 человек. Рядом с купелью уже начали дежурить сотрудники ведомства, ночью к ним присоединятся врачи “скорой помощи”.  Для ныряющих установлена теплая палатка. 
Помимо прорубей в Ижевске освящены все родники, находящееся на набережной, и родник рядом с кинотеатром “Удмуртия”. Верующие уже могут набрать там святой праздничной воды. К слову сказать, вода в родниках и водоемах будет считаться святой в течение 10 дней.
Первые праздничные службы уже отслужены во всех храмах республики. 
О том, как в Удмуртии будет праздноваться Богоявление журналистам рассказал один из священнослужителей Свято-Михайловсокго собора Отец Виктор:
  • управление бюджетом