«Эксперт РА» подтвердило ​Хакасскому Муниципальному Банку рейтинг «ruВВ​»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Хакасского Муниципального Банка на уровне «ruВВ» со «стабильным» прогнозом, следует из релиза агентства.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Хакасского Муниципального Банка на уровне «ruВВ» со «стабильным» прогнозом, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе, следует из релиза агентства.


«Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, адекватной позицией по капиталу, операционной эффективностью и качеством активов, комфортной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления и организации бизнес-процессов», — отмечается в сообщении.


По данным аналитиков, основную долю в активах банка занимают кредиты юрлицам и ИП (около 38% валовых активов), а также кредиты физлицам (около 25% валовых активов). Качество ссудной задолженности юрлиц, ИП и физлиц оценивается как адекватное.


Структура фондирования банка характеризуется высокой зависимостью от средств физических лиц как основного источника фондирования (около 65% пассивов на 1 мая 2021 года), а также умеренно высокой концентрацией на клиентах (по состоянию на 1 мая 2021 года на долю средств крупнейшей группы кредиторов приходилось около 11% пассивов, на десять крупнейших кредиторов — около 18% пассивов). Кроме того, агентство отмечает ограниченный доступ банка к рыночным источникам привлечения дополнительной ликвидности ввиду несущественности объема вложений в портфель ценных бумаг.


Качество корпоративного управления в целом соответствует уровню банков сопоставимой специализации и масштабов деятельности, при этом агентство отмечает отдельные недостатки в управлении основными видами банковских рисков. Вместе с тем агентство, как и прежде, отмечает интенсивный наличный денежный оборот в банке, что обуславливает повышенную подверженность банка операционным и регулятивным рискам и требует повышенного внимания со стороны внутреннего контроля и финансового мониторинга. В банке действует стратегия развития на 2020—2024 годы, уровень детализации и адекватность которой, по мнению агентства, оцениваются как недостаточные для усиления конкурентных позиций банка в среднесрочной перспективе.


Екатерина САВЕЛЬЕВА

  • управление бюджетом