«Финам»: стоимость акций биотеха будет расти

Восстановление экономики США привлечет инвестиции в биотех и клинические исследования.

Восстановление экономики США спровоцирует массовый приток инвестиций в биотех и клинические исследования. В числе ключевых инвестидей в секторе аналитики «Финама» выделяют акции Bristol Myers, Pfizer, Amgen, Thermo Fisher Scientific и др.


В 2020 году сектор здравоохранения показал себя неплохо, считают эксперты. «Пандемия коронавируса предоставила возможность проявить себя целому ряду биотехнологических и фармацевтических компаний на фоне «гонки» за разработкой вакцины, при этом привычные болезни никуда не ушли, что позволило большинству фармпроизводителей уверенно пройти 2020 год, понеся сравнительно небольшие потери», — говорится в исследовании «Финама».


Драйвером роста Health care, по мнению аналитиков, выступает ожидаемое восстановление американской экономики, благодаря которому произойдет массовый приток инвестиций в развитие biotech и клинических исследований в 2021 году. «По данным аналитиков Grand View Research, к 2028 году объем глобального рынка биотехнологий достигнет 2,4 трлн долларов, что эквивалентно среднегодовым темпам роста в 2021—2028 годах в 15,8%», — отмечается в отчете «Финама».


Bristol Myers Squibb — американская биофармацевтическая компания с капитализацией 135,01 млрд долларов, которая ведет деятельность по четырем ключевым направлениям: онкология, иммунология, кардиология и фиброзы. Корпорация нацелена на расширение и разработку новых инновационных препаратов: «Очередным прорывом может стать совместный с Pfizer препарат от рисков инсульта Eliquis, а также Idecabtagen Vicleucel, который ожидает одобрения FDA. Акции эмитента привлекательны для долгосрочного инвестирования. Потенциал роста — 32%».


В свою очередь, одним из главных импульсов роста капитализации Pfizer аналитики называют разрабатываемую экспериментальную вакцину: «Вакцина от COVID-19 способна принести компании миллиарды долларов дополнительной выручки ежегодно, дополнительный драйвер — спрос на линейку экспериментальных препаратов Pfizer — самых обширных и диверсифицированных в отрасли. Акции Pfizer находятся в числе наших рекомендаций с рейтингом «Покупать» как консервативное долгосрочное вложение, апсайд по бумагам составляет 21%».


Также в «Финаме» считают целесообразным включение в инвестиционный портфель ценных бумаг Amgen — биотехнологического гиганта с рыночной капитализацией свыше 135 млрд долларов. Препараты Amgen широко используются для лечения онкологических и гематологических заболеваний, сердечно-сосудистых и нефрологических недугов, патологических состояний костной ткани, псориаза, ревматоидного артрита и др. «Драйверами повышения стоимости акций компании станут массовые продажи новых препаратов и возобновление очных консультаций. Потенциал роста составит 24%», — подчеркивают эксперты.


В шорт-лист аналитического управления ГК «Финам» также входят бумаги Thermo Fisher Scientific — разработчика и поставщика высокотехнологичных инструментов, химикатов и расходных материалов для научных исследований в области биотехнологий и фармацевтики, а также для больниц, лабораторий клинической диагностики, университетов, исследовательских организаций и правительственных агентств. Пандемия коронавируса оказала благоприятное влияние на динамику выручки Thermo Fisher за счет роста спроса на лабораторные продукты и услуги, и в ближайшей перспективе эта тенденция сохранится. Аналитики рекомендуют «Покупать» акции эмитента, апсайд по которым составляет 19%.

  • управление бюджетом