Крупные компании начали отделять IT-подразделения ради льгот

Тренд вывода IT-подразделений в самостоятельные компании связан с заинтересованностью компаний в использовании налоговых льгот.

Целый ряд IT-компаний, аффилированных с крупным непрофильным бизнесом, в 2021 году решили воспользоваться новыми льготами в рамках налогового маневра, пишет «Коммерсант». Некоторые компании специально выводят IT-подразделения в отдельные юрлица. Среди них, «ВымпелКом-Информационные технологии», которая учреждена в январе, следует из реестра аккредитованных при Минцифры компаний. Также на льготы претендуют «Почта Диджитал», центр искусственного интеллекта (ИИ) МТС, МТС-ИТ и подконтрольная ей «МТС Лаб». В реестр вошли и подконтрольная СберБанку «СберБанк-Сервис», и «Русатом — цифровые решения».


В «ВымпелКоме» пояснили, что новая компания займется разработкой софта для собственных нужд и для других структур материнского холдинга Veon, но ее продукты могут продаваться и другим операторам. В МТС отказались от комментариев, в «Росатоме», СберБанке и «Почте России» на запросы не ответили.


Эксперты подтверждают, что тренд вывода IT-подразделений в самостоятельные компании связан с заинтересованностью компаний в использовании налоговых льгот. По их словам, учитывая, что основные расходы IT-компании — это фонд оплаты труда, перевод разработчиков в обособленную компанию позволит существенно сэкономить. Чтобы получить льготы, нужно обеспечить долю выручки от разработки программ на уровне более 90% и сейчас немногие компании смогут этому соответствовать. Именно это может подталкивать крупные структуры к выделению IT-деятельности в самостоятельные компании. Также компаниям, которые хотят выделить IT-подразделения, нужно иметь и бизнес-причины для этого, чтобы налоговики не могли предъявить компаниям претензии в получении необоснованной выгоды, отметили эксперты.

  • управление бюджетом