АСВ вернуло Банку России еще 2,2 млрд рублей

Остаток задолженности агентства на текущий момент составляет 339 млрд рублей без учета процентов.

Агентство по страхованию вкладов 31 марта перечислило Банку России 2,2 млрд рублей в счет уплаты основного долга и процентов в рамках погашения задолженности по кредитной линии, предоставленной для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов, сообщается на сайте агентства.


«В счет погашения основной суммы долга перечислены 1 млрд рублей, в счет погашения процентов — 1,2 млрд рублей. В октябре 2020 года Банк России продлил действие кредитного договора на пять лет с одновременным увеличением процентной ставки до уровня ключевой ставки Банка России», — говорится в сообщении.


В общей сложности на погашение кредита агентство направило Банку России 513,8 млрд рублей (503 млрд рублей — в счет погашения основной суммы долга, 10,8 млрд рублей — в счет погашения задолженности по процентам). В том числе 49,9 млрд рублей АСВ выплатило в 2021 году (46 млрд рублей — по основному долгу, 3,9 млрд рублей — по процентам). Остаток задолженности на текущий момент составляет 339 млрд рублей без учета процентов.


В 2015—2017 годах Банк России предоставил АСВ с одобренным лимитом 1,03 трлн рублей для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов. В рамках этой линии агентство получило 842 млрд рублей, которые были полностью направлены на выплаты страхового возмещения вкладчикам. Последний транш от Банка России был получен 23 октября 2017 года, а в конце 2017 года размер поступлений в фонд позволил АСВ начать возврат средств.

  • управление бюджетом