В Госдуме выступили за разработку подходов к регулированию экосистем, несущих риски

Анатолий Аксаков назвал появление экосистем естественным явлением и ответом на запрос со стороны граждан.

Появление экосистем является естественным явлением и ответом на запрос со стороны граждан, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Однако вместе с этим они несут в себе риски монополизации рынков и требуют соответствующего регулирования.

«Это прежде всего риск монополизации рынка, риск сокращения конкуренции на рынке и риск потери контроля со стороны регуляторов — например, за финансовыми институтами, поскольку многие виды операций, проводимые в этих экосистемах, в том числе с участием ядра в виде банка, становятся не видны Центральному банку. И очевидно, в этих условиях мы должны выработать подходы к регулированию экосистем», — сказал он в ходе международного круглого стола «Будущее банков. Банк или технологическая корпорация».

По словам Аксакова, создание экосистем ведется по двум направлениям — их создают либо банки, либо крупные технологические компании.

«Процесс, можно сказать, идет с двух сторон. С одной стороны, банки обрастают различными для них напрямую не профильными бизнесами. А с другой стороны — технологические компании все больше и больше вторгаются в финансовую сферу и в конце концов либо приобретают кредитные организации, либо создают финансовые институты, которые обслуживают создаваемую экосистему», — добавил он.

  • управление бюджетом