22 марта. О чем пишут газеты

Дайджест российских СМИ к утру 22 марта



📰 Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу попросили проверить работу страховщиков такси, пишут «Известия». Такой запрос направил депутат Госдумы Александр Старовойтов. По данным парламентария, таксопарки и водители не могут застраховать машины, если указывают, что оформляют ОСАГО для коммерческих перевозок: сайты компаний выдают всевозможные сбои при вводе данных. Однако если заявитель указывает, что хочет застраховать автомобиль в личных целях, то проблем не возникает. Наличие проблемы оформления полисов ОСАГО для такси подтвердили в сервисах «Ситимобил» и «Такси Максим». Сами страховщики подобные проблемы отрицают.


📰 Власти Москвы планируют потратить 132 млн рублей на создание витрины с обезличенными данными горожан, к которой смогут подключаться внешние пользователи, пишет «Коммерсант». Государственное казенное учреждение «Информационный город» до 31 августа 2022 года модернизирует систему аналитики больших объемов данных о жителях столицы. Тендер выиграло ООО «Программный продукт». В мэрии заверяют, что данные будут получать исключительно ведомства. Но в рамках экспериментального правового режима, который начал действовать в столице с прошлого года, получать персональные данные граждан и результаты их анализа на законных основаниях могут и частные компании, напоминают эксперты.


📰 В ближайшие годы бюджет будет получать по 2—2,5 трлн рублей дополнительных доходов, подлежащих зачислению в ФНБ, пишет «Российская газета», ссылаясь на руководителя экономической экспертной группы, члена Общественного совета при Минфине России Евсея Гурвича. По его словам, на первом этапе средства ФНБ, вероятно, пойдут в нефтегазохимическую промышленность, новые нефтехимические производства. Возможно также привлечение ФНБ к задаче газификации регионов России. Правительство объявило, что уже в течение нескольких месяцев начнется давно ожидаемое инвестирование средств ФНБ в российские проекты. Если все нефтяные сверхдоходы превратятся в производительные инвестиции, то их уровень может стать рекордным, отметил эксперт.


📰 В 2020 году в России заключили на 26% больше брачных договоров, чем годом ранее, пишет РБК. Об этом сообщила нотариальная палата. Пары прибегают к этому документу, когда планируют взять ипотеку или когда один из супругов занимается бизнесом. Чаще россияне также стали составлять соглашения о разделе имущества при разводе. Число таких соглашений в 2020 году выросло на 8,3%. Эксперты советуют заключать брачный договор и тогда, когда один из супругов несет риски как предприниматель — чтобы уберечь имущество семьи от возможных проблем его бизнеса, добавили в ФНП.


📰 На текущей неделе доллар опустился ниже отметки 73 рубля впервые с прошлого июля, курс рубля продолжает оставаться весьма низким — на 15—20% ниже уровней, демонстрируемых до начала глобального кризиса в первые недели прошлого года. Об этом пишут «Известия». Крепкая финансовая позиция государства, высокие цены на нефть и умеренный спад в минувшую рецессию должны были бы в теории поддержать отечественные денежные знаки. По словам экспертов, взаимосвязь между курсом рубля и фундаментально сильными характеристиками экономики России в последние месяцы ослабла. На первое место вышли потоки капитала. Также главной причиной того, что рубль не может вернуться к докризисным уровням, остается геополитическая напряженность. На курс влияет еще и повышенная инфляция в России, при которой реальная ключевая ставка по рублю находится в отрицательной области. Таким образом, рубль стоит дешево вопреки воздействию фундаментальных факторов.


📰 Актуарий Межрегионального негосударственного пенсионного фонда «Большой» увидел «существенные риски» во вложении НПФ пенсионных средств в активы компаний, предположительно входящих с фондом в одну группу — ГК «Ренова». Об этом пишет «Коммерсант». При этом сумма таких вложений «примерно равна» размеру капитала фонда, что «может указывать на небольшой запас устойчивости» при негативных сценариях развития событий. Вложения в активы связанных сторон — достаточно распространенная практика на пенсионном рынке, и объем инвестиций «Большого» не выглядит критичным. Актуарий в своем заключении ссылается на вероятность «неблагоприятных явлений» на рынке.


📰 Санкции Запада применялись еще против СССР, не мешая ему развиваться; новые санкции США против России только ускорят процессы импортозамещения в отраслях, заявили РБК в Минпромторге. Ведомство готовит новые планы развития отраслей. Деньги, которыми оплачивали импорт, будут оставаться внутри страны и пойдут на зарплаты сотрудников и развитие новых технологий и производств, отметили в министерстве. В ведомстве сообщили, что санкционное давление включилось не 2 марта, когда администрация президента США Джо Байдена объявила последние санкции. Минпромторг постоянно осуществляет оценки разных отраслей с 2014 года, сказали в министерстве. Работа по новым планам импортозамещения идет в увязке с единым планом по достижению национальных целей развития и актуализируемыми под него государственными программами и отраслевыми стратегиями. Утверждение доработанных проектов отраслевых планов планируется до конца первого полугодия 2021 года, указали в пресс-службе.

  • управление бюджетом