Исследование: четверть россиян боится сокращения

Впрочем, большинство респондентов (72%) уверены, что смогут найти работу в начале года.

Каждый четвертый работник в РФ (25%) опасается сокращений в 2021 году, показало исследование HeadHunter. Впрочем, большинство респондентов (72%) уверены, что смогут найти работу в начале года.

Между тем 16% затруднились оценить свои шансы на то, чтобы найти работу в начале года, а 11% оценили их негативно. Больше других уверены в возможности трудоустройства работники сферы спорта и салонов красоты (84%), консультирования (80%), туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (78%).

Более половины респондентов (53%) считают, что пандемия COVID будет влиять на работу и планы трудоустройства, свыше трети считают, что нет (37%). Больше всего ждут влияния коронавируса на свою работу сотрудники сферы туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (68%), добычи сырья (66%), банков, инвестиций и лизинга (64%).

Больше половины респондентов (58%) отметили, что не ожидают сокращений в своей компании после новогодних праздников. Выше всего доля тех, кто ждет сокращений, среди более возрастных соискателей, а также в банковской (36%) и транспортной (35%) сферах, меньше всего — в сфере искусства и масс-медиа (14%).

В региональном разрезе наиболее высокая доля ждущих сокращений зафиксирована в Белгородской области — 42%, наименьшая — в Алтайском крае: 13%.

  • управление бюджетом