Минстрой предложил продлить переход на единые нормативы коммунальных услуг

Субъекты, принявшие решение о поэтапном переходе к установлению единых нормативов потребления коммунальных услуг, должны завершить этот процесс не позднее 1 января 2021 года.

Министерство строительства и ЖКХ России предлагает продлить сроки перехода на единые нормативы потребления коммунальных услуг в регионах до 1 января 2022 года из-за пандемии. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, сохранявшейся в большинстве регионов в течение первого полугодия 2020 года, и возникшими ограничениями по осуществлению экономической деятельности органам государственной власти субъектов РФ необходимо большее количество времени для корректировки программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. С учетом изложенного целесообразно перенести срок перехода к установлению единых нормативов потребления коммунальных услуг на 1 января 2022 года», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Предполагается, что субъекты, принявшие решение о поэтапном переходе к установлению единых нормативов потребления коммунальных услуг, должны завершить этот процесс не позднее 1 января 2021 года. Также Минстрой предлагает продлить для регионов сроки утверждения нормативов потребления холодной воды и норматив расхода тепла на ее подогрев для предоставления горячей воды до 1 января 2022 года.

Также добавляется, что из-за отсутствия системного подхода в регионах к переходу на единые нормативы потребления коммунальных услуг возможен рост платы за коммунальные ресурсы, проблемы при начислении платы за ЖКХ, а также превышение предельных индексов платы граждан за ЖКУ.

  • управление бюджетом