Минэкономразвития направило более 4,6 млрд рублей на реализацию программ развития ряда регионов

Всего до конца 2020 года Минэкономразвития направит на реализацию Индивидуальных программ более 6,2 млрд рублей.

Минэкономразвития направило более 4,66 млрд рублей на реализацию индивидуальных программ развития регионов с низким уровнем социально-экономического развития, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. Из них в ноябре 1,46 млрд рублей предоставлены Алтайскому краю, Курганской области, а также республикам Алтай, Калмыкия Карелия и Тыва. Всего до конца 2020 года Минэкономразвития направит на реализацию Индивидуальных программ более 6,2 млрд рублей.

Так, за счет выделенных средств в Карелии будет построена дорожная инфраструктура и туристический визит-центр для развития археологического комплекса «Беломорские петроглифы», а также производственные здания на территории промышленного парка и кластер зимних видов спорта в Петрозаводске. В Туве в рамках индивидуальной программы развития началась модернизация комплекса для производства железобетонных изделий и кирпича. Также в рамках программы в регионе ведется подготовка для запуска производства изделий из шерсти, лесоперерабатывающего производства, комплекса переработки дикоросов, создания инфраструктуры для жилищного строительства и санаторно-курортного комплекса «Чедер».

В Курганской области, Алтайском крае и Калмыкии средства будут направлены на поддержку предпринимателей. В Республике Алтай в 2020 году в рамках индивидуальной программы развития началась реализация мероприятий по развитию туристической инфраструктуры, субсидированию авиаперевозок, а также развитию транспортной и коммунальной инфраструктуры в регионе.

Алтайский край, Курганская область, Республики Алтай, Калмыкия Карелия и Тыва входят в список 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития, для которых в 2020 году по инициативе Минэкономразвития были утверждены Индивидуальные программы развития. Программы рассчитаны до 2024 года, на их реализацию выделено 50 млрд рублей из федерального бюджета

  • управление бюджетом