G20 согласовала расширенный механизм помощи бедным странам

Период погашения долга в рамках новой структуры будет составлять шесть лет.

Страны Группы двадцати (G20) в свете пандемии коронавируса приняли дополнение к механизму инициативы приостановки обслуживания долга (DSSI) для стран с небольшим доходом.

«Учитывая масштаб кризиса COVID-19, значительные долговые уязвимости и ухудшающиеся прогнозы во многих странах с низким доходом, мы осознаем, что в отдельных случаях может потребоваться обслуживание долга, выходящее за рамки DSSI. Учитывая это, мы приняли «Общую структуру для обслуживания долга, выходящую за рамки DSSI», — говорится в пресс-релизе, опубликованном в пятницу по итогам встречи министров финансов и глав центробанков G20 в Саудовской Аравии.

Согласно положениям документа, расширение механизма DSSI, которое предусматривает также привлечение частных кредиторов, позволит облегчить погашение долга странами, которые уже взяли заем по данной инициативе. Отмечается, что период погашения долга в рамках новой структуры будет составлять шесть лет.

Страны G20 также договорились весной 2021 года рассмотреть продление работы механизма на полгода, если того будет требовать экономическая и финансовая ситуация.

[b][/b]
  • управление бюджетом