Банк России уточнил сценарии стресс-тестирования НПФ

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Банк России с 29 мая 2020 года обновил сценарии обязательного стресс-тестирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ), в том числе с учетом изменения ситуации в экономике в связи с распространением коронавирусной инфекции и волатильностью на мировых финансовых рынках в последние три месяца. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.


Новые сценарии по сравнению с предыдущими предполагают более короткий период роста доходностей ОФЗ, близкий по масштабу рост спреда корпоративных облигаций, но на меньшем промежутке времени, менее существенное снижение индекса Мосбиржи — до уровня минимальных значений в марте 2020 года с дальнейшим восстановлением.


Приближены периоды роста вероятностей дефолта активов, что отражает возможное ухудшение финансового состояния компаний с начала года. Кроме того, для ипотечных ценных бумаг добавлена возможность учета рейтингов по национальной шкале сектора структурного финансирования (.sf) агентств «Эксперт РА» и АКРА.


Обязательные стресс-тесты портфелей пенсионных средств НПФ введены для оценки финансовой устойчивости фондов к негативным событиям на горизонте пяти лет. Сценарии стресс-тестов не отражают ожиданий Банка России о наиболее вероятном развитии ситуации. Для прохождения стресс-теста НПФ должен продемонстрировать способность исполнить обязательства перед клиентами не менее чем в 75% испытаний в каждом сценарии.


Ранее в рамках послаблений на фоне пандемии коронавирусной инфекции Банк России предоставил НПФ право до 1 января 2021 года не приводить портфели по итогам стресс-тестирования в соответствие с регуляторными требованиями, если недостаточность активов возникла в результате рыночных факторов.

  • управление бюджетом