Принятие закона о квалифицированных инвесторах могут отложить до начала 2020 года

Об этом рассказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

Принятие закона о квалифицированных инвесторах может быть отложено до января 2020 года, а его вступление в силу — до 2022 года. Об этом рассказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев.


«До конца года мы консенсус найдем, но административно очень сложно еще и принять этот закон. Наиболее реалистично — это его принятие в начале следующего года», — пояснил Тимофеев.


Кроме того, в НАУФОР полагают, что необходимо также расширить период переходных положений с полутора лет, обозначенных в последней версии законопроекта, до двух. Это в свою очередь может отдалить срок вступления закона в силу до 2022 года.


«Сейчас ЦБ готов пойти на 1,5 [года] отсрочки вступления в силу, мы думаем этого не достаточно. Только после первого года вступления в силу этого закона определятся окончательные правила игры, и у индустрии появится возможность приводить свою деятельность в соответствии с этими правилами. Поэтому не меньше двух лет должно быть дано — год на нашу с ЦБ нормативную работу по закону и год для индустрии, для приведения своей деятельности в соответствии с требованиями этого нового закона», — отметил Тимофеев.

  • управление бюджетом