ЦБ завершил работу над кодексом этики для финансового рынка

Он декларирует семь основных принципов деятельности финансистов.

Банк России завершил работу над кодексом добросовестного поведения для участников финансового рынка, документ прошел публичные слушания и готовится к изданию. Об этом сообщила в среду начальник отдела взаимодействия с иностранными регуляторами и международными организациями департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ Елизавета Медина.

«ЦБ разработал кодекс добросовестного поведения для участников финансового рынка как важный элемент корпоративной культуры. Он прошел публичное обсуждение и сейчас готовится к изданию», — сказала она на Международной финансово-экономической конференции «Актуальный диалог» в Российском экономическом университете им. Плеханова.

Медина добавила, что документ — это «некий бенчмарк, которому имеет смысл следовать и который будет помогать развиваться».

Ранее регулятор сообщал, что кодекс касается всех финансовых организаций, но в то же время не является нормативным актом и будет носить рекомендательный характер. Он декларирует семь основных принципов деятельности финансистов: честность, справедливость, транспарентность, защита, профессионализм, ответственность и целостность.


Об этическом кодексе ЦБ задумался после письма аналитика УК «Альфа-капитал» Сергея Гаврилова о проблемах российских банков, которое было направлено отдельным клиентам компании в августе 2017 года. В частности, аналитик рекомендовал клиентам «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка перевести активы к более надежным участникам банковской системы. После этого представители «Альфа-капитала» и Альфа-Банка заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника, и намерены продолжить работу с вышеперечисленными банками. ЦБ позднее назвал это письмо примером недобросовестной практики и заявил о необходимости исключить предоставление финансовыми организациями своим клиентам информационных продуктов такого качества.

[b][/b]
  • управление бюджетом