Проект смарт-кошелька TokenStore возможно оказался криптопирамидой


Сайт смарт-кошелька TokenStore без предупреждения закрылся, заблокировав вывод средств и другие операции, инвесторы подозревают мошенничество, сообщает 8BTC.


TokenStore рекламировался как децентрализованный умный кошелек с интеллектуальной системой AlphaGo. Утверждалось, что приложение может автоматически определять объем, активность и разницу цен основных криптоторговых платформ в мире. Кошелек также должен был дешево покупать и дорого продавать криптоактивы, обеспечивая инвесторам ежемесячную прибыль от 40% до 100% независимо от взлетов и падений рынка.


Команда проекта проводила красочные презентации и говорила, что экосистема смарт-кошелька создана группой компьютерных фанатов, в том числе командой технологов Google AI Alphago и немецким ученым-компьютерщиком Яниславом Малаховым.


Как пояснили одному из инвесторов, который обратился в полицию, схема выглядит запланированным поэтапным сбором денег, представленная техническая команда является просто ложной рекламой, а данными манипулировала группа реализаторов проекта.


Инвесторы в Шанхае, Фошане, Наньнине, Шэньчжэне и Хунани уже начали организовываться в группы для защиты своих прав, сейчас идет поиск пострадавших от мошеннической схемы. Пока речь идет о 2100 жертвах пирамиды, но зарегистрированных пользователей на TokenStore было около 800 тысяч. По словам одного из инвесторов, только в Шэньчжэне их потери превысили 150 млн юаней (около $22 млн).


Напомним, что недавно в Бразилии полиция вскрыла схему криптопирамиды на $250 млн. Тем временем у инвесторов появляется все больше вопросов к международному криптопроекту OneCoin, который привлек по всему миру почти $4 млн и подозревается в мошенничестве.

  • управление бюджетом