В Германии намерены открыть Европейский институт блокчейна


Правительство земли Северная Рейн-Вестфалия (NRW) Германии объявило о планах по созданию Европейского института блокчейна для исследования новой технологии, сообщает Westdeutsche Allgemeine Zeitung.


“В этом году данный объект начнет работать в Дортмунде”, — сказал изданию министр экономики NRW Андреас Пинкварт (Andreas Pinkwart).


По его словам, новое исследовательское учреждение станет частью Института материальных потоков и логистики Фраунгофера. Пинкварт считает, что Европа отстает от США в изучении блокчейна и должна наверстывать упущенное.


Как отметило издание, критики блокчейна считают технологию чрезвычайно энергоемкой, указывая на потребление электроэнергии майнингом биткоина. Министр полагает, что блокчейн способен преодолеть эти недостатки, позволяя обрабатывать интернет-транзакции быстро, надежно и дешево.


“Эта технология может быть безопасной, децентрализованной, доступной и при правильном использовании не слишком энергоемкой”, — подчеркнул Пинкварт.


Напомним, что в прошлом году 22 страны Евросоюза создали “Европейское партнерство в сфере технологии блокчейн”, чтобы содействовать внедрению новой технологии в цифровую индустрию объединения. Позднее к инициативе присоединилась Дания.

  • управление бюджетом