Позаботьтесь о мужском здоровье. Онкомаркёры позволяют заподозрить рак тогда, когда человека ещё ничто не беспокоит

Основной фактор развития рака предстательной железы – возраст жителя нашей планеты. Поэтому в 40 лет каждому мужчине надобно сдать на анализ кровь из вены, чтоб изучить простатический специфичный антиген крови(ПСА). Если показатель в норме, то повторить исследование крови идет через 3-5 лет. После 45 лет каждый мужчина обязан часто навещать уролога и сдавать кровь на ПСА в рамках общего мед обследования. После 50 лет анализ крови на рак предстательной железы надобно делать разов в год. В истиннее время онкомаркёры на рак предстательной железы входят в програмку диспансеризации для парней в возрасте 49 лет и 51 год. Онкомаркёры дозволяют подозревать опухолевое болезнь тогда, когда жителя нашей планеты ещё ничто не волнует.



С 2008 года заболеваемость раком предстательной железы возросла в 2,9 раза. Но вот что примечательно: такового же роста смертности не вышло, она повысилась в 1,3 раза. Из 14 регионов Приволжского федерального округа по таковой заболеваемости Удмуртия на 4-м месте, другими словами заболеваемость у нас довольно высочайшая, а по смертности – на 9-м(средний уровень), что разговаривает о удачливости исцеления такового болезни. Показателем эффективности работы онкоурологов является однолетняя летальность. Этот показатель у нас превосходный. Например, по сопоставлению с Нижегородской областью однолетняя летальность в Удмуртии ниже в 2 с излишним раза, что значит: в нашей республике еще больше жителей нашей планеты, которые опосля установки диагноза прожили наиболее 1-го года. Все эти данные 2016 года, наиболее поздней отчётности пока нет.



Есть ещё таковой показатель, как доля новообразований, активно выявленных докторами. Речь идёт о новообразованиях, диагностированных у пациентов, у каких болезнь никак себя не проявляло. Так вот благодаря скрининговым програмкам доля опухолей, выявленных активно, возросла с 2008 года в 13 разов. Однако и на данный момент ещё практически у каждого второго, заболевшего раком предстательной железы, этот недуг диагностируется на поздней(третьей либо четвёртой)стадии. Между тем чем ранее диагностировано опухолевое болезнь хоть какой локализации, тем эффективнее его исцеление. Поэтому охото обратиться к мужчинам: беспокойтесь о своём здоровье, часто проходите профилактические осмотры и диспансеризацию. Своевременные диагностика и исцеление сохранят состояние жизни и саму жизнь.



Любовь ГЛУХОВА, заместитель основного доктора Республиканского клинического онкологического диспансера по клинико-экспертной работе.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом