Раздельный сбор мусора: возвращение

В прежнюю пятницу Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов ознакомился с организацией раздельного сбора мусора в Ижевске и сказал, что в перспективе планируется отдельно собирать до 40% бытового мусора. Также намечено установить контейнеры для сбора аккумуляторных батареек в учреждениях и ведомствах.



Уже в августе 37 многоквартирных домов Ижевска обеспечат контейнерами для сбора отходов, подлежащих вторичной переработке. Раздельно будут собирать пластик, стекло, сплав, целофан и упаковки тетрапак.



Региональный оператор и представители ижевских правящих организаций - ООО «УК-Ижкомцентр», ООО УК «ЖРП № 8» и ООО «УК «Вест-Снаб» - общо разработали адресную програмку установки контейнеров для перерабатываемых отходов. В будущем контейнеры будут установлены по всей местности республики.



Теперь собранные отходы будут вывозить на мусоросортировочный комплекс и отправлять на последующую переработку. В республике теснее проводится переработка картона и пластмассы. Другие виды отдельно собираемых отходов можнож будет вывозить на фабрики за пределами региона.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом