Работа без возраста Законодательством не установлены специальные требования к условиям труда работников-пенсионеров

Ограничениям не подлежит



В 2017 году в органы службы занятости Удмуртской Республики за содействием в поиске пригодной работы обратилось 1006 людей пенсионного возраста. Из общего числа обратившихся великую часть - 68 процентов - сочиняют дамы(687 чел.), 32 процента - мужчины(319 чел.).



Возрастной состав обратившихся людей: 55-59 лет(дамы)– 392 жителя нашей планеты, 60-69 лет – 598 человек, 70 лет и ветше – 16 человек.
В 2017 году трудоустроено 199 людей пенсионного возраста(из их 62 мужчины, 137 дам), что составило 20 процентов от обратившихся в поиске работы пожилых людей. Большая часть парней были трудоустроены в возрасте от 60 до 70 лет(95 процентов, либо 59 человек.). Женщины пенсионного возраста почаще всего трудоустраиваются в возрасте от 55 до 60 лет(57 процентов, либо 78 человек)от 60 до 70 лет(40 процентов, либо 55 человек), ветше 70 лет(3 процента, либо 4 жителя нашей планеты).



Законодательством не установлены особые требования к условиям труда тружеников пенсионного возраста. Наличие у гражданина статуса пенсионера само по себе не может служить предпосылкой для установления ограничений при приёме на работу и иных ограничений в сфере труда. Поэтому верховодила приема на работу пожилых людей по возрасту не различаются от верховодил приёма на работу иных тружеников.



Пункт 6 статьи 25 Закона «О занятости народонаселения в Российской Федерации» воспрещает распространение инфы о незамещенных должностях, содержащие сведения о ограничении прав, в том числе по возрасту. Работодатель, отказавший соискателю по дискриминационным признакам, привлекается к административной ответственности. Поэтому граждане пенсионного возраста могут осматривать все варианты пригодной работы.



Профессии на выбор



С начала текущего года спрос на раб силу на регистрируемом базаре труда Удмуртской Республики возрос. За январь - май 2018 года в службу занятости республики от работодателей поступили сведения о 30,7 тыщи вакансий. Сейчас на интерактивном портале гос службы занятости народонаселения Удмуртской Республики расположено наиболее 11,5 тыщи незамещенных мест.
Для людей пенсионного возраста доступны все направления работы - в сфере образования, производства, торговли и т.д. Чаще люди пенсионного возраста отыскивают работу диспетчера, админа, консьержа, приёмщика заказов, сестры-хозяйки, няни и др.



Например, в 2017 году граждане пенсионного возраста были трудоустроены по последующим профессиям:



уборщик производственных и служебных помещений – 35 человек,



сторож(вахтёр)– 38 человек,



медицинская сестра – 10 человек,



администратор – 10 человек,



подсобный рабочий – 5 человек,



дворник – 4 жителя нашей планеты,



дежурный по общежитию – 3 жителя нашей планеты,



кладовщик – 3 жителя нашей планеты и др.



Учёба и труд всё перетрут



В согласовании со статьей 23 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости народонаселения в Российской Федерации» незанятые граждане, которым в согласовании с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые устремляются возобновить трудовую деятельность, могут быть ориентированы на прохождение проф обучения и получение доп проф образования.



В 2017 году в Удмуртской Республике прошли проф обучение 133 пенсионера, за 5 месяцев 2018 года – 53 жителя нашей планеты. Граждане учатся профессиям, квалификациям, нужным на базаре труда городка либо района: делопроизводитель, сторож, кулинар, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, оператор котельной, спец по кадрам, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, бухгалтер, торговец продовольственных продуктов, портной, электрогазосварщик и иные. Граждане могут пройти проф обучение в хоть какой образовательной организации республики.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом