В кольце зелёного пояса. Создание лесопарковой зоны обеспечит экологическое развитие Ижевска

С инициативой о творении «зелёного щита» вокруг столицы Удмуртии в 2017 году выступили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта(ОНФ). По их воззрению, мещане беспокоены вырубкой зелёных насаждений в черте городка и уплотнительной стройки. Законодательное закрепление «зелёного щита» дозволит обеспечить экологическое благоденствие Ижевска.



Как пояснили специалисты ОНФ, формирование лесопаркового зелёного пояса будет происходить в связи с внесёнными по их инициативе переменами в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». В согласовании с новенькими требованиями лесопарковые зелёные пояса создаются для охраны прав людей на благосклонную окружающую среду и для того, чтоб обеспечить экологическое развитие городов. В состав так именуемого «зелёного щита» входят зелёные насаждения, водные объекты и естественные рельефы.



– Лесопарковый зелёный пояс – это местности со взыскательным режимом природопользования, – уточнил управляющий группы «Экологии и охраны леса» ОНФ в Удмуртии Евгений Сомов. – Этот статус исключает капитальное стройку на данных участках, кроме объектов рекреационных и образовательных, непрерывную вырубку и возможность размещения хоть какого типа отходов. Это означает, что «зелёный щит» ограничивает бесконтрольное расширение городка не дозволяет ликвидирования ценных лесов и естественных рельефов.



Общественные слушания по творению лесопаркового зелёного пояса пройдут в 13 часов в актовом зале Федерации профсоюзов Удмуртии по адресу: г. Ижевск, ул. Бородина, д. 21. Регистрация соучастников слушаний начнётся с 12.00 часов 29 июня 2018 года.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом