Председатель Комиссии по ЖКХ Общественной палаты РФ Игорь Шпектор проинспектировал объекты реконструкции системы теплоснабжения Ижевска

Соглашение действует до 2032 года. Главная его цель - модернизация коммунальной инфраструктуры Ижевска с подменой 300 км квартальных тепловых сетей. Общий размер инвестиций составит 7,3 миллиардов рублей в стоимостях 2016 года, с учетом ежегодной индексации суммарный размер инвестиций достигнет 11 миллиардов рублей.



Инспекция объектов проходила общо с представителями министерства строительных работ, ЖХК и энергетики Удмуртской республики, администрации г. Ижевска и начальником ООО «УКС» Ярославом Балобановым.



Игорь Шпектор посетил микрорайон по улице Сабурова, где летом 2017 г ООО «УКС» комплексно модернизировало оборудование 2-ух ЦТП и теплотрассы. В итоге проведенных в прошедшем году работ была решена неувязка с критическим состоянием теплосетей и качеством теплоснабжения в микрорайоне. Общий размер направленных на это средств составил наиболее 145 млн рублей. Всего по итогам 2017 года в Ижевске в модернизацию и ремонты теплосетей было вложено наиболее 1 миллиардов рублей, в том числе 500 млн рублей в рамках концессионного соглашения.



В 2018 году плановая модернизация теплосетей Ижевска продолжится. Акцент теперешней программы реконструкции будет изготовлен на ЦТП: компания запланировала за летнюю ремонтную кампанию обновить 12 тепловых пт. Это в 2 раза больше, чем в 2017 году.



Подводя результат собственной инспекции, Игорь Шпектор отметил, что главнейшим аспектом оценки выполнения компанией собственных повинностей является понижение числа нарушений в работе теплосетевого оборудования, сокращение сроков проведения аварийно-восстановительных работ и убавление количества жалоб обитателей. «Вполне удовлетворен и поощряю развитие концессии в системе теплоснабжения Ижевска», - выделил он.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом