РУКОВОДИТЕЛИ ТЕПЛОСЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ ГРУППЫ «Т ПЛЮС» ОБСУДИЛИ ИННОВАЦИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ

Основными целями встречи стали обсуждения решений по цифровизации тепловых сетей, повышения операционной и вкладывательной эффективности работы и переход на новейшие, современные формы договорных отношений с владельцами сетей.



Как отметили соучастники, термо сети – главнейшая часть системы теплоснабжения потребителей. И компания обязана владеть доскональной и детализированной информаций о том, где происходят утраты. А для этого нужно связать в единичную сеть те узлы учета, которые есть на электростанциях, и ввести единичную диспетчеризацию действий подачи ресурсов.



В ряде филиалов в данный момент прорабатываются вопросцы по концессии тепловых сетей, потому у соучастников сессии были вопросцы, дотрагивающиеся методики расчетов характеристик концессии и аспектов, связанных с конкретным подписанием соглашения. Например, объекты концессионного соглашения в Ижевске выбирались на основании технического аудита тепловых сетей. Благодаря этому удалось верно найти и заменить более проблемные участки. В итоге повреждаемость системы отопления квартальных сетей теснее в 2017 году снизилась на 9%.



Также соучастников заинтриговал чертеж цифровизации, который реализуется сейчас в Ижевске. Он обхватывает все звенья теплового узла - выработка, распределение и сбыт тепловой энергии. Модернизация теплосетевой инфраструктуры в Ижевске в этом году в первый раз проходила в рамках концессионного соглашения. И это отдало свои результаты. Было заменено 40 км квартальных трасс с применением новейших материалов, выполнены работы по обновлению оборудования на 55 ЦТП.



Подводя итоги сессии, технический директор Группы «Т Плюс» Борис Архипов отметил, что для повышения свойства работы тепловых сетей нужно принимать решения, которые будут нивелировать опасности в функционировании системы теплоснабжения. «Ведь от работы оборудования напрямую зависит высококачественное и надежное теплоснабжение наших клиентов. Поэтому наша задачка - внедрять новейшие решения и улучшать работу», - произнес Борис Архипов.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом