Как оформить право на землю?

Сотрудники Управления Росреестра по Удмуртии извещают, что членская книга садовода не является документом - основанием для воплощения гос регистрации права принадлежности на земляной участок. Правоустанавливающими документами могут быть, например, постановление администрации о предоставлении в собственность указанного земляного участка, свидетельство о праве принадлежности на него, уговоры купли-продажи либо дарения земляного участка, решения суда либо другие документы.



Имея один из этих правоустанавливающих документов, можнож зарегистрировать право принадлежности на земляной участок. Для этого идет обратиться в МФЦ с документами – заявлением и правоустанавливающим документом. Госпошлина за эту функцию составит 350 рублей, срок регистрации – не наиболее 12 рабочих дней.



При этом нужно в обязательном порядке зарегистрировать право принадлежности в Едином муниципальном реестре недвижимости(ЕГРН). Иначе в последующем гражданин не сумеет распорядиться земляным участком: реализовать, подарить, завещать его, так как будет отсутствовать зарегистрированное право на землю.



В Управлении Росреестра по Удмуртии также отметили, что переоформление права принадлежности на земляные участки через председателя СНТ не допускается, является преступным и никаким образом не относится к основаниям для воплощения регистрации права принадлежности.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом