Умные города получат больше

Как сказали в пресс–службе ведомства, желание поучаствовать в конкурсе изъявили все малые городка республики. Всего было представлено 6 проектов. Так Сарапул и Воткинск вышли на конкурс с 2-мя проектами благоустройства публичных пространств. Глазов и Можга проработали по одному проекту.



– Этому предшествовала великая предварительная работа, – выделил и.о. министра строительных работ УР Иван Ястреб. – Основным условием роли в конкурсе было привлечение общественности к творению и дискуссии проектов. Второй запрос конкурса – это обязательное роль бизнеса как в благообразье публичного места, так и в наполнении местности смыслом. Всё это городками было проработано. На финальной стадии к разработке проектов подключились члены Союза архитекторов УР. Они внесли свои предложения, которые были учтены муниципалитетами.



Напомним, конкурс на лучшие проекты благоустройства малых городов с народонаселением до сто тыщ человек и исторических поселений будет проводиться раз в год с 2018 по 2021 год. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрены доп ассигнования в размере не наименее 5 миллиардов. рублей. Каждый год федеральная комиссия по балльной системе будет отбирать 60 лучших проектов, которые получат доп финансирование по програмке «Формирование удобной городской среды». Исторические поселения могут претендовать на грант в размере 50 млн. рублей, малые городка получат от 30 до сто млн. рублей.



Кроме того, Минстрой России внёс в Правительство России заявку о изменении приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда». Согласно предложению ведомства чертеж обязан быть расширен новеньким направлением «Умный город», и финансирование приоритетного проекта быть может увеличено.



– Удмуртия, а именно Ижевск, Глазов и Сарапул, теснее заявлена пилотным субъектом, в каком будут внедряться «умные решения». Понимаем, что внедрение новейших технологий в этот же процесс благоустройства – это не дань моде, а необходимость, которую нам диктует современная реальность. Уже в текущем году мы будем внедрять новейшие технические, разумные решения при благообразье «пилотных» дворовых и публичных пространств, – выделил Иван Ястреб.



Уже в мае на сайте Минстроя РФ заработает портал «База решений», где будут представлены самые современные и технологически действенные решения для поддержки регионам.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом