Ремонт на миллиард. В Ижевске стартует новый этап масштабного ремонта дорог

По словам начальника Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Артёма Богданова, отбор дорог, подлежащих ремонту в 2018 году, город поводил общо с Миндортрансом УР. При формировании ремонтного перечня учитывались результаты опросов мещан на сайте министерства и сайте РОО «Автомобилисты Удмуртии», списков Общероссийского народного фронта, также предписаний ГИБДД.



В истиннее время завершены торги по выбору поставщиков дорожных участков по четырём из 5 районов городка. По итогам электронных аукционов экономия составила 19 млн. 133 тыс. рублей. К ремонту дорог подрядные организации приступят, как дозволят погодные условия. Завершить их должны до 31 августа.



Помимо ремонта дорожного полотна, на четырёх объектах улично–дорожной сети установят перильные огораживания. Они покажутся на перекрёстках улиц Пушкинская – Кирова; Магистральная – Маяковского; Коммунаров – Кирова; Дзержинского – 9–е Января.



Приём реконструированных дорог в использование, как и в прошедшем году, пройдёт через многоступенчатый контроль. Обследование будут проводить профессионалы технического надзора заказчика и строй специалисты самостоятельной организации. Привлекут также мобильную дорожную лабораторию и общественность. Кроме того, вся дорожная техника, задействованная в ремонте дорог, будет оборудована GPS–навигаторами, на асфальтоукладчиках установят видеонаблюдение. Все данные по производству работ поставщик и заказчик должны вносить в программный комплекс «Эталон» – информационно–аналитическую систему контроля, которая употребляется при реализации проекта «Безопасные и высококачественные дороги».
С середины апреля инженеры технического надзора МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» приступят к обследованию состояния дорожного полотна на гарантийных дорогах. В истиннее время составлен график объезда, в него вошли наиболее 600 участков дорог и тротуаров, которые ремонтировались в 2013–2017 годах.



Напомним, что мещане могут также принять роль в контроле за дорожными работами – для этого на сайте городка izh.ru работает сервис «Гарантийные дороги».

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом