Пригласительный билет с 19 апреля

Алексей Чернышов теснее практически 20 лет остаётся вольным живописцем – и по факту(он не входит ни в одно творческое соединение), и по духу. Ключевая тема новейшей индивидуальной выставки – Человек, задающий себе основной вопросец цивилизации – кто он и что, и в чём смысл его пребывания в мире. Опорная точка экспозиции - серия работ «Ежедневный апокалипсис». На картинах полушария Земли выполнены в абстрактных художественных техниках, континенты и океаны на их лишены обыкновенных координат широты и долготы. Художник разговаривает: «Творчество в этом ключе и есть тот взор на мир и жителя нашей планеты, дозволяющий конкретно понять неотъемлемые жизненные постулаты. Это и есть то «человеческое измерение», которое одно способно приравнять и примирить творчество и творца, узреть не совсем лишь форму, но и содержание объекта. Или наделить его сиим содержанием. Поскольку искусство - это постоянно диалог с миром».



21 апреля



«Под сенью сакуры»: Библионочь в Некрасовке 12+



16.00-23.00, библиотека им. Некрасова, г. Ижевск.



Акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку литературы в России. В связи с объявлением 2018 года обменным Годом России - Японии, сквозной темой в ижевских библиотеках станет «Страна восходящего солнца». «Под сенью сакуры» - тема акции в библиотеках им. В.Г. Короленко, А.П. Чехова, библиотеках-филиалах 17 и 23. Путешествия в Страну восходящего солнца совершат гости библиотек им. П. А. Блинова, Ф. Васильева, М. Джалиля, И. Д. Пастухова, В.В. Маяковского. Посетителей Некрасовки ожидают мастер-классы по каллиграфии(иероглифы будут учить выписывать тушью и специальной кисточкой по рисовой бумаге)и оригами, обычная японская чайная церемония, фестиваль фанатов косплея и аниме, показательные выступления мастеров восточных единоборств и книжная выставка, посвящённая писателям Японии. Организаторы обещают истинный мацури – японский фестиваль.



21 апреля



Библионочь: Бал вампиров 18+



С 19.30 до 06.00, Библиотека им. Наговицына, г. Ижевск.



«Наговицынка», ижевская библиотека им. Наговицына – единственная в городке, которая теснее не 1-ый год выгораживает заглавие акции «Библионочь», проводя мультикультурный фестиваль, длящийся от заката до рассвета. В прошлые годы темами Библионочи тут становились творения Булгакова и Гоголя, проникнутые волшебными мотивами. На этот разов акция будет посвящена самым «ночным» из литературных персонажей – упырям и сопутствующей нечисти. В театрализованном готическом праздничке воспримут роль граф Дракула и графиня Батори, пройдут квест в стиле хоррор, перформанс «Ночь пожирателей книг», неясные гадания. На экране всю ночь будет длиться марафон вампирского кино, в качестве антуража обещают истинных змей, ящериц, тараканов и иных животных, ассоциирующихся с тёмными мощами. Будет звучать живая музыка в выполнении групп «Спящее солнце» и «Всё вертится».



24 апреля



Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» 0+



19.00, ДК «Аксион», г. Ижевск.



В рамках 61-го фестиваля искусств «На отчизне П. И. Чайковского» состоится концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением известного дирижёра и альтиста Юрия Башмета. Это выступление – один из самых ожидаемых концертов весны в Удмуртии. Европейская критика пишет: «Есть особенное звучание, отличающее выполнение «Солистов Москвы»: в лирических местах - звук хрупкий и ласковый и, в то же время, тёплый и бархатный; в бравурных пассажах он - небывало четкий и сильный; а во всех динамических оттенках - благозвучный и прозрачный». Это не 1-ый приезд в Ижевск Юрия Башмета с камерным ансамблем: в 2016 году «Солисты Москвы» игрались тут совместно с Константином Хабенским. В теперешней програмке – Моцарт, Прокофьев, Брух, Лолашвили и Чайковский. В Ноктюрне ре минор для альта и струнных Петра Ильича Чайковского солировать будет сам Юрий Башмет, и на данный момент остающийся «королём альта».

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом