Лёгкая атлетика. За Гагариным не угнаться

Школьники в субботу соревновались в эстафетном беге. Отдельно были сформированы команды общеобразовательных и спортивных школ. Общеобразовательные школы преднамеренно приготовляются к эстафете «Дружба» и эстафете Мира, потому желают знать, что ещё предпринять в тренировочном процессе, чтоб усилить свои команды. В этом отношении тренерам спортшкол пришлось применить дипломатичность, чтоб команды не лишились всех собственных лучших бегунов на этих соревнованиях в манеже.



Вот и Данила Поздеев бегал в шведской эстафете за собственный лицей № 86, но не за спортивную школу № 5, в какой работает его папа. Это был один из самых занимательных забегов. Некоторое время Поздеев лидировал, но потом его опередили два парня(как выяснилось, возрастом поветше). Однако Данила смог удержаться за ими, а потом опять вышел вперёд и финишировал с превосходным отрывом. В общем, ещё разов доказал, что не взирая его в зимний период высылали в «Артек» в команде значкистов ГТО. И в целом команда юношей лицея № 86 заняла 1-ое место. И спортшкола № 5 тоже стала победительницей. А посреди женщин самыми прыткими оказались команды ижевской школы № 32 и ДЮСШ № 2. Кроме шведской, были проведены и традиционные эстафеты 4 по 200 метров. Среди женщин в их одолели команды гимназии № 83 и спортшколы № 5, а посреди юношей выиграли забеги команды школы № 57 и спортшколы № 3.



В 1962 году в Ижевском механическом институте провели весенний кросс в честь годовщины первого полёта жителя нашей планеты в космос. А с 1963 года по инициативе студентов, как вспоминает почётный доктор ИжГТУ Александр Ходыкин, было решено проводить 12 апреля, в День космонавтики, соревнования на приз Юрия Гагарина. По воззрению студентов 1960-х годов, прыжок в вышину сродни космическому полёту, лишь в наименьших масштабах. Первыми фаворитами в этих турнирах стали Евгений Тонков и Франц Свитковский. А с течением медли владельцами приза стала семья прыгунов: Сергей Сорокин(отец), Иван и Лев(сыновья). С появлением новейшего оборудования для прыжкового сектора турнир переехал в легкоатлетический манеж Ижевска. К прыжкам в вышину присоединили и прыжки в длину.



Стали соревнования проводить и ранее Дня космонавтики. Как в этом году, к примеру. Но осталась традиция приглашать мощных спортсменов из-за пределов Удмуртии. Например, три года назад показал себя в Ижевске Данил Лысенко из городка Бирска, а на данный момент он фаворит мира по прыжкам в вышину в зданиях.



Сильная команда из Бирска и ныне проявила себя в Ижевске непревзойденно. Абсолютным победителем стал Павел Кучукин, преодолевший вышину 2 м. 8 см. Рекорд соревнований по-прежнему принадлежит Ивану Сорокину – 2 м. 19 см. Из учеников Александра Ходыкина в этом году продолжили скакать Павел Лекомцев(1 м 90 см)и Галина Гирбасова(1 м 55 см). Обычно совместно с Гирбасовой скачут и её воспитанники. Школьникам Удмуртии в прыжках в вышину на сей разов выделиться не удалось.



А вот в прыжках в длину очень превосходные результаты проявили 16-летний Иван Кузяков из ДЮСШ № 4 – его итог 6 метров 65 см. Также в группе соучастников 2003-2004 годов рождения на 6 метров 5 см прыгнул Максим Мифшахутдинов. Остальные результаты укладываются в понятие средних.



Весеннее солнце пригревает, и сейчас пришло время легкоатлетических кроссов.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом