Фонд развития моногородов. Заявка одобрена

В 2018 году стоит задачка систематизировать работу по привлечению средств из федерального бюджета в рамках муниципальных программ Российской Федерации, Федеральной адресной вкладывательной программы, федеральных приоритетных проектов, применив проектный подход. В числе приоритетных направлений работы команды Удмуртии – активное взаимодействие с институтами развития регионов.



По данным Минэкономразвития, в стране насчитывается 319 моногородов, из которых 99 находятся в «красной» зоне, что значит трудное социально–экономическое положение. «Комплексная программа развития моногородов», разработанная правительством, ориентирована на понижение зависимости городской экономики от градообразующих компаний. Одной из мер программы является присвоение статуса территорий опережающего социально–экономического развития. Всего планируется создать 56 ТОСЭР в моногородах, из которых в данный момент работает 23.



В 2017 году Сарапул вошёл в 10-ку лучших моногородов России и 1-ый посреди моногородов Удмуртии получил статус «Территория опережающего социально–экономического развития»(ТОСЭР), который даёт его резидентам право на получение целого ряда мер гос помощи. Уже одобрены статусы первых резидентов местности. Это ООО «СП «Техника», занимающееся созданием долей устройств для измерения, и ООО «КомАР», которое будет издавать продукцию из стекловолокна и композитных изделий.



Фонд развития моногородов одобрил заявку республики на софинансирование вкладывательного проекта в Сарапуле. 82,6 миллиона рублей пойдут на модернизацию мясокомбината «Восточный». Средства предоставляются на основании генерального соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов меж Российской Федерации и Удмуртской Республикой. ООО «Комос Групп» вложит 160 миллионов рублей. Деньги планируется навести на реконструкцию водопровода по улице Азина; внешнее электроснабжение производственной площадки Сарапульского мясокомбината по 2-ой категории надёжности; реконструкцию улично–дорожной сети к производственной площадке Сарапульского мясокомбината и иные виды работ.



Инвестиционный чертеж по реконструкции ООО «Восточный» рассчитан на период 2017–2025 годы и подразумевает творение около сто доп рабочих мест. Как выделил Глава Удмуртии Александр Бречалов, это 1-ая заявка региона, представленная Сарапулом и получившая поддержку фонда.



– Перед вкладывательным блоком стоит великая задачка – подготовка последующих заявок на софинансирование расходов строительных работ, реконструкцию объектов инфраструктуры, нужных для реализации новейших вкладывательных проектов в моногородах Удмуртской Республики. Кроме этого, мы продолжаем работу по формированию пакета заявочных документов в Министерство экономического развития РФ на творение ТОСЭР в Глазове и Воткинске, – отметил Глава региона.


Источник: udmpravda.ru


Журналистика. Детское радио онлайн.
  • управление бюджетом