Центр на высоком уровне. 50 региональных центров поддержки экспорта получили федеральное финансирование и представили результаты своей деятельности

Первые 10 мест в рейтинге разделили центры помощи экспорта Свердловской области и Ставропольского края – у их 1-ое место, Республика Татарстан и Удмуртская Республика заняли 2-ое место, дальше следуют Ярославская область, Приморский край, Новосибирская область, Нижегородская область, Московская область, Саратовская область, Красноярский край и Томская область.



– Мы благодарим партнёров из Российского экспортного центра за высшую оценку усилий Правительства Удмуртии по расширению базаров сбыта для компаний республики. Воспринимаем эту оценку как аванс для будущих побед и начало великого пути к последующему увеличению нашей части в составе несырьевого и неэнергетического экспорта России. На 2018 год совместно с предприятиями региона мы определили приоритетные направления экспорта, на которых сфокусируемся – это Казахстан, Белоруссия, Китай, страны Западной Европы. По итогам года проведём анализ и поглядим, как поменялись объёмы экспорта в эти страны, – отметил 1-ый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин.



С 2016 года Центр помощи экспорта нашей республики сотрудничает с Российским экспортным центром. С апреля 2017 года центр реализует в Удмуртии очную програмку Школы экспорта РЭЦ, с октября 2017 года является точкой пребывания Группы РЭЦ в Удмуртии.



– Для нас с самого первого дня работы центра главной задачей были настоящие экспортные поставки из Удмуртии. Мы выстраивали деятельность центра с учётом главной цели. Мы гордимся тем, что наша модель работы и результаты были признаны на таком высочайшем уровне. В 2018 году продолжим улучшать наши сервисы и реализовывать больше «историй успеха» экспортёров Удмуртии, – резюмирует результат работы Валерия Антоненко, управляющий Центра помощи экспорта.



За 2017 год услугами центра пользовались 280 компаний Удмуртии. При содействии центра заключено 40 договоров на сумму 20 миллионов баксов США и 10 договоров по трансферу технологий. Организованы три бизнес–миссии в Германию, Болгарию и Финляндию, 5 визитов иностранных делегаций в республику из Ирана, Казахстана, Китая, Италии и Германии. В Школе экспорта РЭЦ состоялось 8 очных образовательных курсов, обучение прошли 70 компаний.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом