Первая мусоросортировочная станция появится в 2018 году

В согласовании с соглашением меж Удмуртской Республикой и Минприроды России 55 млн. рублей в 2018 году будут ориентированы на стройку первой в регионе мусоросортировочной станции, построенной на экономные средства. Она будет сотворена и до конца текущего года начнёт работу в составе Увинского кустового полигона ТБО.



Строительство станции будет профинансировано из федерального, республиканского и местного бюджетов: 44,8 млн. рублей – федеральные субсидии; 9,95 млн. рублей – софинансирование из бюджета Удмуртии; 0,5 млн. рублей – софинансирование из бюджета Увинского района.



Как извещает Минприроды Удмуртии, на Увинском полигоне будет реализован типовой чертеж мусоросортировки, который превосходно показал себя во почти всех регионах России. Проект обеспечивает вычленение из мусора нужных фракций: стекла, пластмассы, бумаги, металлов, которые подлежат вторичной переработке. Отходы, которые не подлежат переработке, будут направляться на захоронение.



– Сортировка отходов дозволит понизить антропогенную нагрузку на окружающую среду в указанных районах на 8–15%. Это означает, что в хозяйственный оборот будет вовлекаться раз в год до 3 тыщ тонн вторичных ресурсов. Следует отметить, что в перспективе сходственные мусоросортировочные станции будут построены на всех работающих в Удмуртии полигонах ТБО, – откомментировал чертеж министр естественных ресурсов и окружающей среды Удмуртии Денис Удалов.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом