Итоги опроса. К раздельному сбору готовы не все

Эксперты Общероссийского народного фронта подвели итоги опроса, посвящённого готовности людей России к внедрению на местности страны раздельного сбора мусора. Участие в онлайн-опросе приняли выше 5 тыщ человек.



– Более 88 процентов людей выступили за введение раздельного сбора. В мегаполисах это число приближается к 95 процентам. 43 процента людей заявили о том, что они готовы к раздельному сбору отходов в том случае, ежели мусор гарантированно попадёт не на свалку, а в переработку. 38 процентов готовы отдельно собирать мусор без каких-то доп критерий, 7 – лишь ежели для людей будут предоставляться скидки и налоговые льготы. 7 процентов ответили, что им всё одинаково, 3 – не готовы к раздельному сбору мусора в наиблежайшие 5-10 лет и 2 процента – не готовы ни при каких критериях, – сказал координатор Центра публичного мониторинга ОНФ по дилеммам экологии и охраны леса Дмитрий Миронов.



По его словам, результаты опроса идеальнее всего показывают настоящую сознательность народонаселения по отношению к охране природы.



– Абсолютное большая часть наших людей великолепно осмысливают, что за переработкой отходов будущее и раздельный сбор мусора нужен. Вместе с тем не нечаянно, что 43 процента готовы к раздельному сбору лишь в том случае, ежели он будет не бутафорским, а настоящим, который поможет и экологии, и экономике. Есть множество свидетельств того, что мусор, собираемый по категориям(пластик, стекло, сплав, бумага)в различные контейнеры, потом просто сгружался в одну машинку, там перемешивался и отвозился на полигон. Такие случаи часто нами фиксировались. Этот подход плохо сказывается на всей идее раздельного сбора мусора. Поэтому мы выступаем не совсем лишь за введение повсеместного раздельного сбора мусора, но и за принятие на законодательном уровне мер стимулирования переработки, чтоб бизнес раскрывал новейшие производства, а граждане были заинтересованы в раздельном сборе с появлением способности сдать вторсырьё за средства. Так, мы часто выступали за отмену НДФЛ от реализации вторичного сырья(макулатуры, стекла, лома, пластмассы), – резюмировал Миронов.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом