Вопрос – ответ. Только по критериям!

Решить вопросец по желанию самого пациента(к примеру, чтоб ему не была установлена группа инвалидности)мы не имеем юридического права. Исходим из критериев установления инвалидности. И, ежели есть основания для признания жителя нашей планеты инвалидом, мы снять инвалидность не можем.



Инвалидность дает определенные права. Но по Конституции РФ человек сам решает, пользоваться ему этими правами либо нет. Он может написать заявление о назначении ему пенсии, а может этого не делать. То же самое – и о обеспечении теми либо другими средствами реабилитации. Может предоставить работодателю програмку реабилитации, а может не предоставлять и вообщем не заявлять о инвалидности, работать в полном объеме. Поэтому мы, сотрудники бюро медико-социальной экспертизы, никаких прав людей не ущемляем.



Нам иногда разговаривают: почему, когда назначена группа инвалидности, еще надобно идти в Пенсионный фонд, в учреждение социальной охраны?Идти надобно потому, что принцип социальной помощи – заявительный. Каждый человек - это личность, и у него есть выбор – пользоваться теми правами, которые дает инвалидность, либо не пользоваться.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом