Персонал в аренду или как влияет на трудоустройство аутсорсинг

Найм временных работников или аутсорсинг – это относительно новая, но стремительно развивающаяся ниша. Уже сегодня она практически полностью сформировалась в отдельный вид бизнеса.


И активно охватывает новые рынки. Предложения в духе «Персонал в аренду» сегодня не составит труда найти в интернете. Существует немало специализированных агентств, которые предлагают найм временных работников для решения самых разных задач. Их активно нанимают:


рестораны: официантов, поваров, работников кухни, уборщиков;
торговые центры и магазины: кассиров, консультантов, мерчендайзеров, грузчиков, охранников;
склады: фасовщиков, операторов техники, водителей грузовых авто;
гостиницы: поваров, горничных, администраторов.

И многое другое. И при этом такой найм работодателю обходится дешевле, нежели классическое собеседование и зачисление в штат. И тут возникает резонный вопрос: не повлияет ли в будущем персонал в аренду на классическое трудоустройство?


Разные сферы деятельности

Несмотря на ряд преимуществ аутсорсинга, такой исход в будущем маловероятен. Да, арендуемый персонал – это:


Возможность нанять специалиста с нужными навыками на конкретные работы;
Отсутствие налоговых отчислений, так как работник не находится в штате;
Возможность увеличить количество персонала, но при этом соответствовать требованиям выбранной системы налогообложения.

Но есть ряд нюансов. Прежде всего, постоянный штат, всегда находящийся в офисе, отличается более высоким уровнем оперативности, так как бизнесмену не нужно искать специалистов для выполнения работы – они уже есть. Также такие сотрудники более адаптированы к особенностям деятельности компании, знакомы со всеми нюансами производственного процесса. Не нужно тратить время на обучение и подготовку. Наличие официального трудоустройства обеспечивает работникам ряд прав и, соответственно, определённые обязательства.


Важно понимать, что персонал в аренду – это не панацея, а эффективный бизнес инструмент, который позволяет решать определённые задачи. Например, посредством аутсорсинга можно передать обязанности по ведению бухгалтерии и составлению налоговых отчётов стороннему работнику, чтобы не держать бухгалтера в штате (актуально для небольших компаний). Или же предоставить настройку и обслуживание компьютеров. Вариантов масса.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом