Руководители крупных промышленных предприятий выразили готовность принять участие в создании детского технопарка “Кванториум-Технотроника” в Удмуртской Республике

14 марта в Республиканском центре детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника» состоялось первое установочное совещание с представителями Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие», посвященное созданию инновационной организации дополнительного образования – детский технопарк «Кванториум-Технотроника».



Совещание провели Председатель Правительства УР Виктор Савельев совместно с председателем Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие», Генеральным директором ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Геннадием Кудрявцевым при участии Руководителя Агентства инвестиционного развития УР Риммы Бяковой, министра образования и науки УР Алексея Шепталина, представителей крупных предприятий, вузов Удмуртии.



Председатель Правительства УР Виктор Савельев отметил, что взаимопонимание бизнеса и власти, общее видение необходимости делать «самые дальновидные и окупаемые инвестиции» – инвестиции в развитие детей, – позволит создать в республике эффективные механизмы государственно-частного партнёрства с привлечением средств промышленных предприятий и воплотить их в проекте технопарка.



Напомним, что в декабре 2016 года Удмуртская Республика вошла в число победителей конкурсного отбора Агентства стратегических инициатив (АСИ) на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по созданию детских технопарков и развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях.



Наталия Медведева, директор АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки и качества образования», продемонстрировала руководителям промышленных предприятий возможности технопарка «Кванториум-Технотроника» с точки зрения популяризации инженерных профессий, ранней профориентации и развития навыков, необходимых на производстве, но отсутствующих в стандартной образовательной программе.


Участниками мероприятия были обозначены намерения включиться в улучшение планируемой материально-технической базы проекта. Кроме того, производственники сформулируют свои запросы к уровню подготовки молодых кадров и конкретным навыкам, необходимым для дальнейшего развития предприятий Удмуртии.



«Цель создания детского технопарка «Кванториум» — обеспечить доступ обучающихся к современной базе высокотехнологичного оборудования. Впервые школьники смогут работать в лабораториях и цехах, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием, а также заниматься по новым образовательным траекториям: робототехника, 3D — моделирование, компьютерная графика, Hi-Tech — цех», — рассказала Наталья Медведева. Кроме того, новая модель системы дополнительного образования позволит построить образовательный маршрут для решения реальных инженерных кейсов и образовательную среду для формирования у детей и подростков инженерного мышления.



Как отметила Руководитель Агентства инвестиционного развития Римма Бякова, реализация проекта предусматривает заключение соглашений и договоров с промышленными предприятиями и организациями реального сектора экономики. На данный момент представители промышленных предприятий Удмуртской Республики высказали заинтересованность в создании детского технопарка в Удмуртии.



«Сейчас в Ижевске будет реализовываться пилотный проект, на котором планируется апробировать методики и практики, получить первые результаты. В дальнейшем опыт по созданию «Кванториумов» мы намерены тиражировать в моногорода Удмуртской Республики на основе филиальной сети. Уже прошло несколько стратегических сессий на тему технопарков в Воткинске и Сарапуле. В 2017-18 годах Удмуртия может стать первым российским регионом с технопарками во всех моногородах», — акцентировала Римма Бякова.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом