Состоялось заседание Коллегии Агентства инвестиционного развития Удмуртской Республики по итогам работы в 2016 году и планах на 2017 год

21 марта состоялось заседание Коллегии Агентства инвестиционного развития Удмуртской Республики по итогам работы в 2016 году и планах на 2017 год.



В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев, представители органов государственной власти Удмуртской Республики, Главы муниципальных образований Удмуртской Республики, члены Общественного Совета при Агентстве инвестиционного развития УР, члены Экспертной группы по мониторингу стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению инвестиционной привлекательности в УР, руководители предприятий и организаций, представители общественных организаций.



Заседание Коллегии открыла Руководитель Агентства инвестиционного развития УР Римма Бякова.



В своем докладе Римма Бякова отметила, что по итогам 2016 года в экономику Удмуртии было привлечено 85,4 миллиардов рублей инвестиций, что составляет 101,3% в сопоставимых ценах. В 2016 году Удмуртия переместилась в Национальном рейтинге на 29-е место, поднявшись сразу на 14 позиций.



По уровню развития государственно-частного партнерства в прошедшем году республика заняла 13-е место, улучшив свой рейтинг на 2 позиции. Итоги 2016 года будут подведены в ближайшее время – в конце марта, на всероссийском форуме ГЧП в Москве.



Важным направлением в работе Агентства является сопровождение инвестпроектов по принципу «одного окна» и работу с Реестром инвестиционных проектов. На сегодняшний день Реестр включает 180 проектов с объемом инвестиций 250 млрд. рублей.



«Сегодня перед нами стоит задача трансформировать Реестр в эффективный инструмент господдержки и планирования инвестиционной деятельности. Поэтому уже в ближайшее время будет пересмотрен порядок формирования Реестра, мы определим приоритетные направления и введем систему «фильтров», — подчеркнула руководитель Агентства инвестиционного развития.



Также Римма Бякова рассказала о заключении соглашений с Фондом развития моногородов, Агентством стратегических инициатив, Агентством технологического развития.



Отметим, что в текущем году республика досрочно выполнила поручение Президента России Владимира Путина по разработке 12 дорожных карт, направленных на упрощение разрешительных процедур, оптимизацию деятельности госструктур в работе с потенциальными инвесторами, стимулирование развития малого предпринимательства.



На Коллегии было обозначены основные направления по взаимодействию с Агентством стратегических инициатив в 2017 году:


-открытие Кванториумов в моногородах республики и участия промышленных предприятий в этом проекте;


-проведение первой межрегиональной «Форсайт-навигации» совместно с Пермским краем и республикой Башкортостан;


-создание коворкинг центра «Точки кипения»;


-вхождение лучших практик Удмуртии в «Магазин верных решений» АСИ;


-вхождение в пилотный проекта АСИ и Внешэкономбанка по формированию нового подхода к работе с проектами через создание системы сертифицированных менеджеров и др. Также в числе задач Агентства на 2017 год – увеличение числа привлечённых в Удмуртию инвестиций до 90 млн. рублей и работа по федеральной повестке.



Об итогах работы в 2016 году и планах на 2017 год Центра инвестиционного развития Удмуртской Республики рассказал руководитель организации Роман Вахитов.


Основная деятельность Центра сводится к качественному предоставлению 7 сервисов для бизнеса и органов исполнительной власти: «Одно окно» для бизнеса, инвестиционный проект «под ключ», финансирование и поддержка проекта, государственно-частное партнерство, обучение, экспертиза и продвижение проекта.


Роман Вахитов отметил, что в рамках реализации сервисов в 2016 году было рассмотрено 107 инвестиционных заявок с общим объемом инвестиций 67,3 млрд. руб, проведено 385 консультаций. В рамках работы по принципу «одного окна» ведется деятельность по подготовке проектов для включения в Реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики на общую сумму более 4 млрд. руб.



«При подготовке проектов ГЧП для нас важна слаженная работа с отраслевыми министерствами. Совместно с министерством социальной, семейной и демографической политики прорабатываются такие проекты, как «Развитие социально-реабилитационного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов», с объемом инвестиций, «Строительство дополнительного корпуса на территории Нагорного психоневрологического интерната в г. Ижевск», «Реконструкция прачечной Глазовского психоневрологического интерната». Совместно с министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике разработаны концепции и подготовлены презентационные материалы по проектам «Строительство крытого катка с искусственным льдом в г. Воткинске, «Физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом и плавательным бассейном в г. Можга», — акцентировал директор Центра инвестиционного развития.



Приоритетными проектами в работе были обозначены долгосрочные инфраструктурные проекты: транспортно-логистический центр в г. Камбарка; развитие рекреационной зоны вокруг ижевского ипподрома. Ориентировочная сумма инвестиций в эти проекты – более 7 млрд. рублей.



Кроме того, с докладами о взаимодействии с Агентством инвестиционного развития УР выступили Глава муниципального образования «Город Глазов» Олег Бекмеметьев. директор ООО «Орион» Александр Штумф, председатель Общественного Совета Агентства, директор операционного офиса «Ижевский ПАО «Промсвязьбанк» Игорь Кудрявцев, руководитель Экспертной группы по мониторингу стандарта деятельности органов исполнительной власти, профессор кафедры экономики Института экономики и управления УдГУ Надежда Давыдова.



Председатель Правительства УР Виктор Савельев обратил внимание на то, что коллегия прошла в открытом формате, с обсуждениями конкретных проблем, с которыми сталкивается бизнес. В целом Председатель Правительства УР дал положительную оценку работы команды Агентства инвестразвития и перспективам привлечения инвестиций в республику, важнейшей особенностью которой является концентрация высокотехнологичных производств. «Именно они при грамотном подходе могут стать якорем для привлечения инвестиций всех уровней, сохранения собственного человеческого капитала региона и «притяжения» специалистов и компетенций из других территорий», — резюмировал Председатель Правительства.


Виктор Савельев дал поручение Агентству инвестиционного развития УР активизировать работу с потенциальными инвесторами по проведению совещания “Час инвестора”.



В завершении заседания были вручены благодарственные письма и почетные грамоты Агентства инвестиционного развития за плодотворное сотрудничество на благо инвестиционного развития Удмуртской Республики.



«Основной задачей Агентства инвестиционного развития является создание институциональных условий для сопровождения инвестора и совершенствования региональных инвестиционных площадок. В основе работы с бизнесом должна быть инвестиционная философия, базовые принципы которой — это минимизация рисков и ведение открытого и честного диалога. Мы считаем, что с каждым инвестором надо работать адресно, сопровождая проект на каждом этапе его жизненного цикла и «расшивая» межведомственные проблемы.


Поэтому ключевыми индикаторами работы, как Агентства, так и каждого отраслевого ведомства должны стать показатели объема привлеченных инвестиций и количества заключенных соглашений о сопровождении проектов в соответствии с регламентом «Одно окно». Мы провели заседание Коллегии в форме диалога. Нам важно получать обратную связь от бизнес-сообщества, общественных организаций и Экспертной группы», — подвела итоги Коллегии Руководитель Агентства инвестиционного развития Римма Бякова.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом