Роскачество расширит исследование смартфонов

Российская система качества (Роскачество) представит результаты исследований новых моделей смартфонов 2016 года. Тесты iPhone 7, iPhone 7 plus, HTC 10, модульного смартфона LG G5 SE, Huawei Honor, Sony Xperia XA, LG X Power и других моделей будут доступны на портале Роскачества.



В рамках своего участия в международной ассоциации потребительских испытаний ICRT (International Consumer Research & Testing) Роскачество представит результаты исследования новых моделей смартфонов. Рейтинг существующих на российском рынке телефонов пополнится 45 новыми моделями. Расширенное исследование покажет, изменилась ли десятка лидеров, удалось ли новичкам вытеснить проверенные временем гаджеты и какие технические характеристики пользуются популярностью в России и мире.



Руководитель Роскачества Максим Протасов отметил, что «сегодня отечественный потребитель при покупке бытовой техники и электроники опирается на собственный опыт или рейтинги, составленные самими пользователями. Исследования Роскачества, как потребительского навигатора в России, предоставляют россиянам доступ к объективной информации, полученной в результате тщательных лабораторных испытаний, основанных на сертифицированных международных методиках». Глава Роскачества напомнил, что международное сотрудничество позволяет Роскачеству существенно снизить финансовую нагрузку на проведение веерных исследований за счет распределения бюджета исследования между странами-участниками ICRT.



Тестирование велось по двадцати направлениям, включая прочность, качество звука и видео, производительность, скорость обработки данных, функциональность, работу аккумулятора и т.д. Всего изучено 274 показателя качества. Кроме того, при исследовании новых моделей 2016 года в программу испытаний введен новый показатель прочности задней камеры.



Так, смартфоны проходили испытание «дождем» — на устойчивость к влаге, их помещали в «барабан» для проверки прочности, их подвергали падению с 80 сантиметровой высоты. Качество акустической связи между аппаратами в лаборатории, привлеченной Роскачеством, проверяли посредством искусственного «уха». Эксперты создавали приближенный к реальному окружающий шум и измеряли качество приема и передачи звука.



Интересно, что значение и направление электромагнитного излучения (SAR) проводили с использованием специальной сферы, (имитация головы), заполненной жидкостью (имитация лимфы), и зонда, который фиксировал уровень излучения при передаче сигнала по GSM-сетям. В лабораторных условиях, с помощью механической руки и «фантомной» головы моделировался процесс разговора по телефону на пиковой мощности отправляемого устройством сигнала.



Опубликованный рейтинг смартфонов сейчас состоит из порядка 200 моделей популярных мировых брендов Acer, Apple, Asus, BlackBerry, BQ, HTC, Huawei, LG, Meizu, Microsoft, Motorola, Nokia, One, Samsung, Sony, Xiaomi, ZTE.



Кроме того, по инициативе Роскачества в лист исследований был включен российский смартфон Yota.



Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: «Мы рады, что участие России в международных исследованиях позволит включить в объекты исследований и российские бренды. Считаю, что нам будет очень полезно получить независимую оценку наших товаров: их места на мировом рынке, сильных и слабых сторон. Результаты исследований могут стать хорошим подспорьем в определении дальнейшего пути развития и улучшения потребительских свойств отечественного оборудования».



Исследование проводилось раздельно по трем форматам сотовых телефонов: смартфоны малые, большие и фаблеты. Результаты исследования трех категорий – малых, больших смартфонов и фаблетов Роскачество опубликовало осенью 2016 г.



На основании полученных результатов был сформирован рейтинг телефонов, учитывающий все показатели. Для удобства пользователей и возможности учитывать наиболее важные показатели персонально, на сайте Роскачества сделан фильтр. Так, потребители могут формировать личный рейтинг, учитывая именно те параметры и функции техники, на которые ориентируются при покупке.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом