Узнать о размере (остатке) материнского капитала можно в режиме «онлайн»

С 01 июля 2016 года все территориальные органы Пенсионного фонда Удмуртской Республики начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала в размере 25 000 рублей. Сегодня получить информацию о размере (остатке) материнского капитала и подать соответствующее заявление жители республики могут в онлайн режиме, то есть, не выходя из дома.


Пенсионный фонд Российской Федерации продолжает расширение электронных сервисов для граждан как в части их информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают необязательным визит в территориальный орган ПФР.

Так, для владельцев сертификата на материнский капитал в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР в разделе «Материнский (семейный) капитал» предусмотрены следующие сервисы:

- Подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

- Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала;

- Подать заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала;

- Получить информацию о размере (остатке) материнского капитала;

- Заказать справку о размере (остатке) материнского капитала.

Напомним, чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Сегодня для удобства граждан во многих клиентских службах Пенсионного фонда специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.


Для справки: По состоянию на 13.07.2016 за единовременной выплатой из средств материнского капитала обратилось 3440 жителей республики. Из них непосредственно в территориальные органы Пенсионного фонда - 2572 гражданина, в МФЦ – 683, через «Личный кабинет гражданина»  – 185.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом